Юрий Зинчук, ведущий: «После экономических итогов давайте ещё раз поговорим о политических. Конечно, то, что произошло на этом форуме, уже многие эксперты охарактеризовали как два дня, которые могут изменить мир. И главная примета этих перемен заключается в том, как вёл себя, какие заявления делал президент Франции. Да, Франция, во многом, определяет политику Европы. А Европа, как известно, это не только враждебная по отношению к нам Великобритания. И вот Макрон эти сигналы, очень осторожные, но достаточно читаемые, посылал. Например, он даже в течение всего времени к Путину обращался не иначе как "Дорогой президент, дорогой Владимир".

И надо отметить, что всё это происходило на фоне того, что на форуме ни то, что американской делегации не было. Даже Посол США в России Джон Хантсман отказался от посещения всех мероприятий форума. А это уже не бизнес. Это политика. Вот такая вот интрига развернулась вокруг Петербургского международного экономического форума. 

А что же писали западные СМИ про события форума? Давайте пробежимся по заголовкам газет, сообщениям информагентств и посмотрим комментарий в телерепортажах».

На сайте самой американской медиакорпорации Экономический форум освещается как политическое событие. Обозреватель CNN Нэйтан Ходж прямо заявляет – «Несмотря на санкции Путин, притягивает мир обратно к России»:

«Российский президент Владимир Путин возглавил на этой неделе Санкт-Петербургский экономический форум, продолжая всех очаровывать с целью возродить бренд России…».

А один из ведущих поставщиков финансовой информации – американское агентство «Блумберг» более категорично в высказываниях – Трамп толкает мир прямо в руки Путина. Аналитики «Блумберга» также приводят занимательную статистику, из которой следует — сделать из России страну-изгоя не удалось:

«После многих лет санкций по Украине и мер США, связанных с предположительным вмешательством в выборы, Трамп дает Путину возможность для сближения с Европой, выйдя из Иранской ядерной сделки».

И эта сделка – как раз одна из тем визита на форум президента Франции Эммануэля Макрона. Старейшее французское издание «Ле Фигаро» назвало его возобновлением диалога. А издание «Атлантико» задало осторожный вопрос, не появились ли новые арбитры на мировой арене? Впрочем, связь между нашими странами подчеркнул и сам лидер Франции, поделившись в своем твиттере впечатлениями от посещения Эрмитажа:

«Исторически Россия и Западная Европа тесно связаны и взаимно обогащают друг друга. Эрмитаж хранит это наследие, являясь символом нашего взаимодействия».

Посещение форума премьер-министром Японии Синдзо Абе японские СМИ рассматривают как ещё одну возможность завершить многолетнее обсуждение мирного договора, который наши страны не могут заключить между собой больше 70 лет. А также попытаться закрыть вопрос о принадлежности Южных Курил. Цитируя самого Абе, который нацелен на откровенный разговор с Российским лидером: 

«Это будет первый саммит с тех пор, как президент Путин был переизбран и сделал новый старт. Я должен поговорить с ним открыто, сердцем к сердцу, чтобы достичь прогресса в движении к мирному договору».

И по этим заголовкам можно ещё раз убедиться: Петербургский экономический форум – не просто бизнес-площадка. Это событие, которое приковывает внимание всего мира. Даже не столько экономическими новостями, сколько политическими. Любое заявление, на котором может определить мировую политику на годы вперед. А значит за ним будут наблюдать и делать выводы.