николай корнеев,корреспондент:
Не замерзающий торговый и рыбный порт, научно-технический, промышленный и культурно-исторический центр. Севастополь — черноморская столица России, а ещё это город-побратим Петербурга, точнее «побратишка», которому в этом году исполняется 235 лет.  

Крепости, бастионы и форты. База черноморского флота. Памятник затопленным кораблям. Усыпальница легендарных адмиралов. Этот город пропитан историей.

николай корнеев,корреспондент:

Севастополь — кладезь достопримечательностей, и, конечно же, большинство из них связаны с военно-исторической тематикой, но есть небольшие, так сказать, обаятельные места, которые также пользуются популярностью среди горожан и гостей. Например, вот этот Поцелуев мост, как и в Петербурге. Надеюсь, что делать на нём — и тем более показывать — объяснять не надо.

Интересный факт для гурманов: в 19 веке в Севастополе было целых три завода, где выращивали устрицы. И очень примечательно, что в то время, когда в Российской империи была мода на всё французское, российский император предпочитал французским устрицам крымские.

Отличный лайфхак для туристов: видите вон те небольшие катера, прогулка на них будет стоить… ну достаточно… недешево… Почти, как поход в Мариинский. А вот на этом пароме, который относится к общественному транспорту, вы не только переберётесь на ту сторону города за полчаса, но ещё и насладитесь севастопольскими видами всего за… 28 рублей!

Основанный греками в 5 веке до н.э., Херсонес Таврический пережил и римское присутствие, и византийское владычество, сегодня — самый величественный археологический памятник юга России, настоящая туристическая Мекка, да и просто отличное место для медитативных прогулок. 

Греческая базилика. Руины старинного города. Владимирский собор 19 века. Античный амфитеатр. Вход — бесплатный. Херсонес облюбовали туристы, влюбленные парочки и реконструкторы. Но не только.

николай корнеев,корреспондент:

Херсонесский колокол — один из главных символов Севастополя. Не буду рассказывать его историю происхождения, она достаточно долгая, но кстати, очень романтическая, загуглите обязательно. Зато поделюсь интересным фактом: именно этот колокол снимали в эпизоде фильме «Приключения Буратино». Помните, герои прибыли в страну дураков?

Севастополь — самый большой город в Крыму, его площадь 77 000 Га. Это, конечно, в 2 раза меньше, чем у Северной столицы. Но вот по достопримечательностям на один кв.м., по их количеству — высокочтимый город может Северной столице составить достойную конкуренцию… дружескую, конечно. Побратимы всё-таки!