анна лесина,корреспондент:
Спрашиваешь, что мы делаем здесь, среди железяк? Ищем укротителя молний, конечно! Правда, чтобы с ним познакомиться, нам обязательно понадобится…маска.

Сварщик – одна из самых ответственных и завораживающих технических профессий. Он соединяет металлические детали сложных конструкций при помощи очень высоких температур. Но причём тут молнии? Работая с электродуговой сваркой, мастер создаёт короткое замыкание мощностью до 7 киловат. Ток пробивается прямо по воздуху, как разряд во время грозы. И получается прочный шов.

Артём Морозов,сварщик 5-го разряда:
У каждого сварщика есть свой почерк, то есть, как у него натренирована рука. В данный момент я варю по-другому, и только у меня такой шов получается, другой сварщик будет варить иначе. Как почерк. И по работе можно определить, какой сварщик это всё делал.  

С виду, кажется, ничего сложного. Однако сварщики учатся мастерству всю жизнь. Артём Морозов в профессии уже 10 лет. Он объездил всю Россию, изучая новые сварочные аппараты. Мастер уверен — к сварке должен быть талант. Проверим, есть ли он у меня.

В маске весь мир — насыщенно-зелёный. Настоящий Изумрудный город.

анна лесина,корреспондент:
Ничегошеньки ж не видно!
Артём Морозов,сварщик 5-го разряда:
В смысле, не видно? Я все вижу!
анна лесина,корреспондент:
Самое сложное, оказывает, провести ровный шов. Смотрите — 10 лет работы и один день.

Удержать болгарку на одном уровне совсем непросто, шов то и дело уходит в сторону и может испортить заготовку. К слову, температура в аппарате  — почти 650 градусов по Цельсию! Представьте, если искры попадут на кожу? Поэтому сварщик работает только в жаропрочном костюме. На голове – затемнённая маска. Она защищает глаза от инфракрасного и ультрафиолетового излучения.

Артём Морозов,сварщик 5-го разряда:
Если мы будем начинать работать без маски, то мы можем поймать просто напросто зайчика. То есть вечером будут очень болеть глаза. Это ожог лица, ожог роговицы. Это маска хаемлеон, она в отличие от старых моделей легче, то есть у сварщика не устаёт голова.

А вы знали, что это одна из самых востребованных специальностей? Она необходима практически во всех сферах промышленности. Профессиональный сварщик – виртуоз. Чтобы разглядеть материал в снопе искр, да еще и провести идеальный шов, необходимы действительно, золотые руки и глаз-алмаз.