юля чеснокова,корреспондент:
Своё название Лионский зал получил благодаря шёлковой отделке стен, мебели и портьер, созданной в Лионе. В годы войны всё это убранство было уничтожено. Однако, оказалось, что на французской ткацкой мануфактуре сохранились эскизы той роскошной отделки. И теперь в течении года это пространств вновь засияет золотым шёлком.

Для императорского интерьера французские мастера изготовят 320 метров роскошной ткани цвета «Золотой бутон». Первые 12 метров материи уже пошли на обивку трёх кресел Лионского зала.

Ольга Таратынова,директор ГМЗ «Царское Село»: 
Вот эти стулья — это демонстрация того, как приблизительно будет выглядеть зал в дальнейшем, каким роскошным он будет. Настоящим императорским. Я уверена, что он составит конкуренцию нашей Янтарный комнате.

Воссоздание исторического декора ведётся поэтапно. Мастера Царскосельской янтарной мастерской отреставрировали великолепный лазуритовый портал Лионского зала. Вернулся на своё место и роскошный гарнитур из 25 предметов, принадлежавший супруге Александра Второго императрице Марии Александровне. Теперь своего часа ждёт исторический паркет, украшенный перламутром. Его после войны вернули в Царское Село из Берлина.

Ираида Ботт,заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» :
В этой гостиной даже императрица закрыла этот паркет ковром. Мы его будем показывать, конечно, таким каким он был в екатерининское время в конце 18 столетия. Но как мы будем использовать этот зал, как мы будем впускать посетителей — это очень большой вопрос.

В ближайшее время работы по воссозданию Лионского зала выйдут на финишную прямую. Помимо шёлкового декора здесь воссоздадут живописный потолочный плафон и мозаичные панели из лазурита. Все работы реставраторы обещают завершить уже к началу следующего туристического сезона.