дарья богдашкина,корреспондент:
Озвучка сериала или фильма — важный этап кинопроизводства. Но сегодня мы посмотрим на это не с технической, а лингвистической точки зрения.

Если посмотреть словари, то в них мы найдём два основных значения глагола «озвучивать». Во-первых, это «сделать звуковым», например, кинофильм. И, во-вторых, «приспособить какое-либо пространство для демонстрации звуковых кинофильмов», например, озвучить кинотеатр. Но в последнее время, помимо этих значений, у глагола широко распространилось значение «произнести что-либо вслух». Например, «озвучить мнение». Является ли такое значение нормативным?

ЕЛЕНА ГЕККЕНА,к.ф.н., старший научный сотрудник института лингвистических исследований РАН:
Словари включили это значение в перечень значений глагола «озвучить».  И, если мы сейчас откроем недавно изданный Большой академический словарь русского литературного языка, то среди всех значений этого глагола мы найдём в том числе и это значение  — «огласить, произнести нечто вслух». Из чего делаем вывод: для современного языка  употрбление этого глагола в таком значении является нормативным.
дарья богдашкина,корреспондент:
Между прочим, впервые значение «произносить вслух» у гагола «озвучить» фиксируется в 1974 году. Игорь Рувинский в журнале «Техника — молодёжи» писал: «Но как быть с техническими документами, миллиарды которых ежегодно вращаются в сфере производства, и ― если бы их озвучить ― напоминали бы тот же разноязыкий гвалт, характерный для городка вавилонских строителей?»

Но надо отметить, что такое новое значение слова  не всем по душе.  Оно включено далеко не во все словари. А также лингвисты называют его словом-вирусом, которое засоряет язык. Так что пока о единодушии в этом вопросе говорить рано.  

дарья богдашкина,корреспондент:
Огласить, объявить, рассказать — если сомневаетесь, то всегда можно подобрать подходящий синоним. Ведь если на озвучке можно сделать дубль и перечитать, то сказанное в речи слово уже не воротишь. Удачи, и до новых правил русского языка!