В гостях у программы «Хорошее утро» Ирина Астапенко, куратор фестиваля «САД-счастливое и активное долголетие» и Любовь Васькова, искусствовед, основательница студии «Домашний карвинг». 

марианна дьякова,ведущая:
Если вам за 50, вам — в «САД»! Примерно так звучит лозунг вашего фестиваля. А есть ли какие-то возрастные ограничения? Можно ли в более юном возрасте посетить фестиваль? 
Ирина Астапенко,куратор фестиваля:
Я думаю, что нужно. Мы будем рады, если семьи придут к нам. Лозунг фестиваля: «Плюс 55 — это время меняться, учиться, любить и творить». 
марианна дьякова,ведущая:
Давайте теперь о программе поговорим. 
Ирина Астапенко,куратор фестиваля:
Мы сделали фестиваль более содержательным и полезным. У нас будет несколько зон — творчество, работа, занятость, здоровье, хобби, образование. Это те аспекты жизни, которые создают счастье для человека и гармоничное существование. Человек, который придёт на фестиваль, в лекциях и мастер-классах может получить вдохновение на будущее. Потому что люди, которые будут читать лекции и проводить мастер-классы, сделали прорыв в +55, они стали интересны себе и окружающим, и теперь вдохновляют остальных.   
марианна дьякова,ведущая:
Интересна та зона, которая ответственна за творчество. Любовь Викторовна, вы занимаетесь карвингом. Что это такое? 
Любовь Васькова,искусствовед:
Карвинг — это искусство вырезания из овощей и фруктов. Нашей студии 4 года, и за это время мы подготовили и обучили 632 женщины от 55+. Сейчас в студии занимаются женщины разного возраста. Самой возрастной ученице 92 года.  Для нас очень важно не просто вырезать розочку, но и составить композицию, украсить стол. 
марианна дьякова,ведущая:
Мне бы хотелось узнать об уникальной фотовыставке. 20 историй об инициативах старшего поколения. Вы можете привести пример хотя бы одной инициативы для старшего поколения, которая реализована в нашем городе?
Ирина Астапенко,куратор фестиваля:
Есть удивительный проект, который был реализован в Красносельском районе. Жительница района написала нам о том, что ей важен раздельный сбор мусора в Южно-Приморском парке. Проект реализован.