В гостях у программы «Хорошее утро» Мария Годиева, косметолог. 

дарина шарова,ведущая:
Хорошая погода стоит в Петербурге, многие отправились за город, подставили свои лица тёплому солнцу. Как результат — сгоревшие лбы, носы и так далее. Как с этим бороться, если ожоги уже появились, и как их не допустить, если под рукой, например, нет солнцезащитного крема, узнаем у специалиста, косметолога Марии Годиева.
андрей зайцев,ведущий:
Бывают такие ситуации, когда оказались где-то за городом, в походе, заранее не продумали. Или оказались за границей, с собой ничего не взяли, а в местной аптеке даже не объясниться с продавцом. Про сметану мы знаем, а что ещё?
Мария Годиева,косметолог:
Очень актуальна сейчас эта тема. Я расскажу о тех средствах, которые растут у нас дома. Всем известно алоэ. Я принесла его с собой. Алоэ богато различными витаминами, микроэлементами. И самое ценное, что там есть, это сок алоэ. Это гелеобразное средство. Содержит фосфолепиды, гликопротеины и полисахариды. Это вещества, которые заживляют кожу, снимают воспаления. Солнечный ожог — это разовое сильное интенсивное воздействие ультрафиолета на кожу, в результате чего начинается воспаление. Нам нужно его снять. Мы можем снять листья алоэ, помыть их, снять зелёную кожуру и нанести этот гелеобразный сок на кожу. Три раза в день, и это поможет волшебным образом. Сок алоэ входит в разные профессиональные косметические средства, с помощью которых косметологи проводят различные увлажняющие процедуры.
дарина шарова,ведущая:
А каким образом мы можем себя обезопасить, чтобы солнечного ожога не случилось?
Мария Годиева,косметолог:
Загорать в правильные часы: до 12.00 и после 16.00-17.00. Загорать постепенно, чтобы для кожи не было стресса. Чтобы у нас постепенно вырабатывался меланин и мы получали полезную дозу витамина Д и ультрафиолета. Тогда не будет стресса и ожога. И конечно, надо использовать средства с ультрафиолетовыми фильтрами. Но это уже аптечные средства.
дарина шарова,ведущая:
А есть ли какие-то народные средства?
Мария Годиева,косметолог:
Средства, которые содержат естественные жирные кислоты. Когда мы говорим о солнечном ожоге, обычно это сметана, но, чтобы увлажнить кожу и обезопасить себя от пересушивания, её тоже можно использовать, если ничего другого нет под рукой.
андрей зайцев,ведущий:
А вот выехал человек в Турцию и без денег остался и алоэ с собой нет, чем натираться?
Мария Годиева,косметолог:
Пойти в столовую, шведский стол, набрать сметаной и целиком намазаться. Там содержится молочная кислота, которая отшелушивает отмершие частички кожи. Тоже, кстати, косметологи используют это в своём арсенале в виде пиллингов. Это позволяет сделать кожу более гладкой, мягкой.
андрей зайцев,ведущий:
Какие процедуры нужны, чтобы подготовить кожу к загару, когда мы выезжаем на юга? Чтобы загар был ровный, бронзовый.
Мария Годиева,косметолог:
Безусловно, это отшелушивание. Всем известные пиллинги или лёгкие скрабы для тела. Можно кофе использовать, кофейный жмых. Механически мы отшелушиваем отмершие частички кожи, а ещё там содержатся масла, которые делают мягче кожу и позволяют нам получить более ровный загар.