Андрей Носков, актёр:
Мальчик Андрюша Носков решил стать артистом. Или актёром?

Мальчик Андрюша сказал — мальчик Андрюша сделал. Путь к мечте, как водится, выдался тернистым. Этой весной теперь уже известный и многими любимый актёр стал сам себе режиссёром и сам себе драматургом — поставил спектакль по автобиографической книге. Живой рассказ о трудностях и радостях профессии. Песни из мультфильмов и детских спектаклей, джаз и классика в исполнении молодых коллег дополнили монологи Носкова.

Марина Рыбакова,художественный руководитель и автор проекта:
Это такая придумка, которую мы назвали «театр в стиле джаз», это слияние двух очень популярных и близких людям искусств.
Глеб Иванов,ученик ДШИ имени С.В. Рахманинова:

Джаз — это очень открытая музыка, свободная и театр тоже — актёр должен играть свободно. Их можно соединить и получается очень хорошо, интересно.

У каждого из юных артистов есть своя роль. Одни, например, поют песни, отсылающие к детству Носкова, другие — о юношеской любви. Впрочем, одним из самых ярких моментов спектакля становятся не воспоминания о девушке, а совсем другие эмоции, связанные с… бабушкой.  

Андрей Носков, актёр:
Приехала бабушка по папиной линии. Когда она узнала, что я хочу стать артистом, она сказала: «Я знаю, что с ним делать», —  и забрала меня на всё лето в деревню!

Как ни странно, этот концерт отнюдь не для поклонников творчества Носкова. Прежде всего — для детей. Постановка приглашает школьника в мир музыки и театра. К слову, когда-то именно воспоминания о прошлом помогли студенту Андрею Носкову вырасти в настоящего профессионала.

Андрей Носков, актёр:
Я, например, всегда любил слушать рассказы старшего поколения или читать дневники Юрьева или других. Чей-то опыт подсказывает тебе общие ошибки в этой эфемерной профессии. Кто-то скажет, что это какая-то глупость, а кому-нибудь может и пригодится.

В своем рассказе Андрей Носков оставил немного места художественному вымыслу: некоторые эпизоды он позаимствовал у коллег по цеху. Его монолог — практически документальный сюжет о нелёгком, но счастливом пути к мечте творческого человека. Театр в стиле джаз — о том, как стать большим.