SKIF — это уникальный фестиваль, проливающий свет на понятие «авангардная музыка». Пять ярких представителей европейской прогрессивной сцены и столько же российских — всё это огромная звуковая лаборатория, где музыканты делятся итогами своих экспериментов как с электронным, так и в гитарным звуком.

Анастасия Курёхина,художественный руководитель «Центра современного искусства имени Сергея Курёхина»:
Каждый фестиваль показывает новое, абсолютно новое. Потому что, как правило, это коллективы, которые никогда не были в России.

Главное событие фестиваля — приезд немецких электронщиков «Tangerine Dream». В прошлом году группа отметила полувековой юбилей. Сегодня это настоящие мастодонты многих поджанров, стоявшие у истоков всей электронной музыки.

Торстен Квешинг,музыкант группы «Tangerine Dream» (Германия):
Я думаю, идея в том, чтобы воззвать к мысли, но не показывать, о чем конкретно думать. И это очень важно. Только мотив, возможность, чтобы о чем-то задуматься.

Группу «The Grand Astoria» можно считать привозным коллективом, хотя это петербуржцы. Всё потому, что ребята за свою десятилетнюю карьеру в Европе стали популярнее, чем на родине, где ценителей экспериментальной музыки гораздо меньше. Альбомы группы — это тома мировой музыкальной истории, где есть хард-рок, блюз, психоделика, джаз, фолк и многие другие жанры.

Камиль Шараподинов,музыкант группы «The Grand Astoria»:
Просто нравится экспериментировать и нравится делать то, что никто никогда не делал. И, как говорит Бент, мой любимый, из «Motorpsycho», что ты выпускаешь таким образом своих демонов, реализуя какой-нибудь проект. И потом ты к нему уже не возвращаешься. Поэтому у нас так всё непохоже.

Музыкантов-авангардистов можно сравнить с учёными, открывающих вещества, назначение которых пока не понятно. Ясно одно: в этом коктейле из жанров рождается новое.