николай корнеев,корреспондент:

Тяпки, грабли и лопаты!  К этому набору инструментов огородника предлагаю добавить ещё один. Как на счёт мобильного приложения? Например,  Лунный посевной календарь 2018. С этой бесплатной и очень простой программой справится даже ребёнок…  ну, или корреспондент с гуманитарным образованием.

Приложение — своеобразный гид в мир садоводства. Виды агротехники для каждого растения. Полезные советы по рассаде. А главное, под культуру, которую вы выберите, программа сама составит план посадки на ближайшее время.

николай корнеев,корреспондент:

Вот, например, мангольд… К своему стыду, я не знаю, что это такое, но сажать его можно в конце мая или с 1-го по 25 июня.

У Лунного посевного календаря, от тех же разработчиков, есть приложение-близнец для флористов. Функционал такой же, только начинка цветочная. В обеих программах встроена полезная опция — напоминания. Уведомления не дадут вам забыть, когда сажать петрушку или копать картошку. 

николай корнеев,корреспондент:

Итак, садоводы, огородники, внуки, собирающиеся к бабушке на дачу,  и бабушки, у которых есть внуки со смартфонами. Давайте в этом году дадим шанс новым технологиям, а вдруг урожай получится такой, что яблоку негде будет упасть!