юля чеснокова,корреспондент:

Балы и благотворительность. Две замечательные традиции сегодня объединились, чтобы на один вечер подарить всем петербургским «золушкам» возможность почувствовать себя настоящими принцессами.

 В 21 веке трудно себе такое представить, но в Мраморном зале Этнографического музея, как и 150 лет назад кружат пары. Галантные кавалеры в мундирах, фраках и белых перчатках. Прекрасные девушки с изысканными прическами, в изящных туфельках и настоящих бальных платьях.

маргарита кривова,участница бала:
Оно очень пышное, оно мне очень нравится, именно, как оно кружится.

Атмосферу сказки «Северный бал» вот уже восьмой год подряд дарит детям из приютов, детских домов и центров реабилитации. Ежегодно участие в празднике принимают полторы тысячи человек.

Тамара Семёнова,организатор благотворительного «Северного бала»:
Этот бал — это не развлекательная программа, а практика общения. Это необходимая история, чтобы, допустим, молодые офицеры увидели красивых, ухоженных девочек. А девчонки увидели настоящих мужчин.

Лёгкому вальсировнию по залу предшествует кропотливая работа. За несколько месяцев до бала волонтёры начинают обучать ребят бальному этикету, традициям светских вечеров и старинным танцам.

андрей саблин,участник бала:
Очень долго готовились на подготовительных занятиях. Ну, наверное, часов 20 мы убили только на вальс.

Самый красивый бальный танец можно было разучить прямо во время бала. Всего три шага, но, кто знает, возможно, пригодятся они уже совсем скоро. Ведь именно здесь, на паркете, многие участницы находят вторую половинку. И в своих счастливых бальных платьях танцуют вальс уже на собственной свадьбе.