На связи со студией Влада Титова, врач-психотерапевт. 

Николай Растворцев,ведущий:
Как часто к вам обращаются с проблемами, которые так или иначе связаны с этим понятием «гражданский брак?
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Обращаются довольно часто, практически каждый день. Одно дело, когда люди уже имели официальные браки, но по разным причинам были разочарованы, сталкивались с неприятными ситуациями и стали менее доверять, там, как правило меньше проблем. А вот, если это молодая пара, которая никогда не была в браке. Очень часто обращаются девушки с вопросом: «Почему он не делает предложение»? Вот это бывает предметом страданий.
Николай Растворцев,ведущий:
Как вы считаете, это именно психологически сложно женщине первой проявить инициативу?
Влада Титова,врач-психотерапевт:
В менталитете в нашем так заложено. Конечно, девушка занимает более пассивную роль. Инициативу должен проявлять мужчина. И многие девушки начинают задумываться о том, что это что-то они делают неправильно. Возможно, они не подходят друг другу. Они могут быть перегружены этими мыслями, что приводят к депрессивным расстройствам.
Николай Растворцев,ведущий:
Может ли классический брак спасти гражданский в каком-то плане?
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Я только за свадьбатерапию, потому что это очень мощный кредит доверия. Когда человек делает официальное предложение — это говорит о том, что доверие стало безусловным и есть чёткое намерение на длительное время быть с этим человеком. Конечно, эта разрядка эмоционального напряжения снимает многие вопросы: о совместных материальных ценностях, детях.
Александра Емельянова,ведущая:
А может достаточно только одного необычного предложение и без свадьбы?
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Конечно, состояние предвкушения — это замечательно, но оно не может бесконечно длиться.
Николай Растворцев,ведущий:
Может ли настораживать тот, факт, что у человека, который делает тебе предложение, это не первый и не второй брак?
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Некоторые приходят. Я не скажу, что это частая причина для обращения. Некоторые приходят, чтобы подстраховаться, чтобы не стать очередной ступенькой в играх человека. Сам факт предыдущих браков может вызывать настороженность, но это правильно. Нужно понимать, почему отношения заключались, но заканчивались.