Анатолий Петрович Спиридонов и Галина Марковна Скороход выполняют свой обычный комплекс упражнений.  Контрастный душ,  зарядка и обязательно песня  — таково начало их дня.

ГАЛИНА СКОРОХОД&nbsp
Мы проснулись, он говорит: «Зарядка!». Я запеваю песню, он подпевает, мы сначала 2-3 песни пропоём, а потом зарядкой занимаемся. Если я вспомнила за столом какой-то мотив — он подхватит, он знает эти песни.

Когда они познакомились, Анатолию Петровичу было 85,  Галине Марковне — 72. Их солидный возраст смущал всех вокруг, кроме их самих. Ведь  теперь им есть ради кого вставать, готовить и побеждать.

ГАЛИНА СКОРОХОД&nbsp
Даже месяца не прошло, он повёл меня в спортзал. Мне так понравилось, что я сказала: «Я хочу заниматься и покажу тебе, что я достойный соперник в твоих занятиях.»

Анатолий Петрович в спорте более 70 лет. Имеет спортивные разряды по полутора десяткам направлений: от лыж до борьбы. Галина Марковна тоже всегда вела активный образ жизни: до 50 лет ежедневно бегала пять километров, после 60-ти — три. Участвовала во многих спортивных мероприятиях, но связал их всё-таки не спорт, а обоюдная любовь к поэзии. Через неё зародилась любовь друг к другу.

ГАЛИНА СКОРОХОД&nbsp

Взаимоотношения — тёплые, хорошие, дружба, семейное счастье, здоровье. Это самое главное. А чтобы было было здоровье, надо не жалеть себя — спортиком заниматься, зарядками. Нам некогда стареть, у нас столько мероприятий! 

Анатолий Спиридонов&nbsp
Чтобы долго жить, ответ таков: надо не пить, не курить, не переедать и двигаться —  и всё будет нормально!