николай корнеев,коррепондент:
Русский язык — великий и могучий, и… немножечко сложный. Облегчить его изучение, возможно, вам помогут мобильные приложения… О, аж стихами заговорил. Например, «Глазарий языка» — это программа была разработана в том числе совместно с преподавателями СПбГУ.

2000 понятий,  600 авторских статей от ведущих лингвистов Петербурга, все правила, исторические справки и определения — «Глазарий языка» — удобная навигация по русскому. Подойдёт как школьникам, так и профессионалам. Одним приложением проект не ограничивается. «Глазарий» делится интересной информацией в соцсетях и с помощью фантасмагорического ютуб-канала.

николай корнеев,коррепондент:
Вместе с «Глазарием» одноврЕменно, одновремЕнно или Одновременно установите себе на телефон приложение «Ударения». В чем его суть, я думаю, вы уже догадались.

Более 150 тысяч ударений русского языка, регулярное обновление базы слов и тематические разделы: имена собственные и нарицательные, популярные ошибки, подготовка к ЕГЭ и телеэфиру. Главная особенность — тестирование в виде игры, а инфографика подскажет — каких вы добились результатов. 

николай корнеев,коррепондент:
100 процентов! 100 процентов! 100 процентов, господа! Кто молодец? Я молодец! Стопроцентный молодец.
николай корнеев,коррепондент:
Проверить свой словарный запас да так, чтобы это было интересно, не занудно, предлагают разработчики приложения «700 слов». Готовьтесь к интеллектуальной битве. 

Принцип игры простой: надо составить слово, которое имеет что-то общее с картинкой. Всего — 26 уровней сложности, в каждом — 25 фотографий. На первый взгляд, задания лёгкие, а ответы очевидны, но уже на 1 этапе попадаются крепкие орешки.