Юля Чеснокова,корреспондент:
Заработать кариес в современном мире легко можно в любом возрасте. Достаточно не очень часто и не очень тщательно чистить зубы. А вот проблемы с прикусом легче предотвратить в детстве, чем дорого и долго лечить их, став взрослым.

Добиться голливудской улыбки малышам поможет специальная гимнастика. Начинать ей заниматься можно с 5-6 лет, после того, как у ребёнка прорежутся  все молочные зубы. И первое, чему придётся научиться – дышать носом, а не ртом. Эту вредную для прикуса привычку малыши приобретают после частых острых респираторных заболеваний.

Екатерина Антипова,врач-стоматолог:
Что нужно сделать? Во-первых, надо обязательно сходить к врачу, чтобы вылечить все ОРЗ и заболевания уха-горла-носа, чтобы ребёнок мог дышать носом. И следующее — в день по пять-десять минут ребёнок должен держать буквально один-два глотка воды в полости рта. Вот таким образом. Лиза, покажи! Тем самым у ребёнка нет возможности дышать ртом, он дышит носом. Можно ещё добавить к этому закрытие одной или другой ноздри, тогда мы тренируемся дышать носом.

Таким образом, ребёнок укрепляет круговую мышцу рта. Именно она отвечает за формирования правильного прикуса. Для следующего упражнения нам понадобится специальный тренажёр. Создать его легко можно дома из подручных средств. 

Екатерина Антипова,врач-стоматолог:
Обычная бутылка воды, привязать к ней пуговичку маленькую и, соответственно, эту пуговичку держать во рту. Таким образом ребёнок должен держать 5-10 минут в день бутылку воды. И постепенно количество воды должно увеличиваться. И у пациента маленького нашего будут ровненько расти зубы.

Эта гимнастика должна стать для ребенка такой же привычкой, как и ежедневная чистка зубов. Оба упражнения нужно повторять раз в день в течении 5-10 минут. Регулярные занятия позволят к 14 годам не только получить красивые и ровные зубы, но и прилично сэкономить, избежав ношения дорогостоящих брекетов.