Выставка Шона Скалли, последователя идей беспредметности и большого поклонника русских авангардистов от Казимира Малевича до Ольги Розановой,  завершается в Мраморном дворце.

Скалли называют представителем «кратчайшего из коротких списков величайших художников нашего времени». Он был дважды номинирован на премию Тернера, а его работы хранятся в известных музеях мира и частных собраниях. Последний день экспозиции — 9 мая, ее еще можно увидеть. А пока интернет-отзывы. 

«Я в восторге от Шона Скалли! Такая метафизика! Синтез философии, юмора, истории и потрясающая работа с цветом и формой!»

«В аннотации сказано, что искусство Скалли выражает важнейшие социальные проблемы человечества. На самом деле смысла в этих работах меньше, чем в сторожевой будке, стоящей у Кронверкского моста, которая также окрашена в черно-белую косую полоску».

«Это лучшая выставка, что я видела за последний год. Пойду в третий раз».

«Чего особенного в полотнах Шона Скалли? Чего необычного можно увидеть в разноцветных или монохромных прямоугольниках? Да в альбомах моего ребенка можно найти картинки поинтереснее».

«Современное искусство такое… современное. Но что-то в этом есть».