Когда-то на Кирочной улице стояла кирха, которую потом превратили в кинотеатр «Спартак», где показывали хорошие фильмы и проводили концерты альтернативной музыки.

Затем здание сгорело. Сегодня, в преддверии Дня Победы, стены многострадальной Анненкирхе стали декорациями для новой оперы Евгения Попова «Последняя ночь войны». Подробности расскажет Дарья Патрина.

Передовые войска штурмуют рейхстаг. Второй эшелон ночует где-то в развалинах под Берлином. Война вот-вот закончится. Как исторический факт. Но еще долго будет тянуться шлейф. Война – замена древнегреческому року. Проходит бульдозером по человеческим судьбам, ровняет всех. И в  роковом любовном треугольнике оказались санитарка Таня, сержант Василий, ленинградец Алексей. Соперника устранит война.

Для современной оперы на военную тему ученик Бориса Тищенко Евгений Попов долго искал  подходящую пьесу. И выбрал «Северо-западнее Берлина» Севера Гансовского.

Пьеса Гансовского для молодых авторов — лишь добротная литературная основа. В ариях пронзительная поэзия фронтовиков. От первоисточника главные герои и трагическая любовь. Исполненная в истинно русской оперной традиции солистами театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

В музыке «Последней ночи войны» слышны и Прокофьев, и Шостакович. Кажется, стоит ли подступаться к теме, когда на горизонте такие вершины? Но трагедия Великой Отечественной словно вшита в плоть и кровь каждого нового поколения. 20 миллионов погибших не отпускают и тех, кто родился позже. Да, они молоды и не замерзали в окопах, но неужели от этого не умеют помнить?

Единственный бой, и тот за сценой. Картины будущего счастья, но им не суждено сбыться. Герои в одном рассвете до Победы. В оперной драме война похожа на декорацию, но на самом деле именно она здесь главное действующее лицо.