В гостях у программы «Хорошее утро» — Сергей Виватенко, историк.

Дарина Шарова,ведущая:
Безусловно, восприятие Великой Отечественной войны, как события, трансформируется. Какие изменения оно претерпело за последние годы?
Сергей Виватенко,историк:
Как и любая человеческая память, она меняется. Хорошее больше остаётся. Наверное, те поколения, которые прошли через войну, у них был свой взгляд на это. И понятно, что когда от отходит начинается какое-то мифотворчество. И народ, простое население смотрит на войну уже по-другому. Конечно, какие-то вещи меняются, но есть базовые вещи, которые не меняются никогда. Первая базовая вещь — это победа нашей страны. Вторая такая вещь — это «Бессмертный полк». 73 года прошло. А разговор о том, что власть может заставить миллион ленинградцев, петербуржцев выйти на Невский проспект, не обоснован. А почему они выходят? Потому что больно. Потому что война держит ещё эту боль. Это трагедия. И эти базовые вещи остаются. Понятно, что на периферии, имеется в виду вокруг России, какие-то вещи происходят изменения, но они скорее политического характера. Новые государства, которые возникли, хотят придумать свою мифологическую историю, которая противоречит истории настоящей.
Дарина Шарова,ведущая:
То есть искажение исторических фактов всё-таки происходит?
Сергей Виватенко,историк:
Конечно, происходит. Кому-то это выгодно. Понятно, что когда страны Прибалтики, их руководство и Польша нас в чём-то обвиняют. Иногда это действительно верно. Мы можем с этим согласиться, к сожалению. Но в основном это фальсификация.
Андрей Зайцев,ведущий:
Насколько логично через 10-15 лет будет уделять так много внимания этому празднику?
Сергей Виватенко,историк:
Это спорный вопрос. Понятно, что это Великая победа. С другой стороны, кроме 9 мая, когда мы так активно вспоминаем такие вещи? У нас не так много праздников. Надо помнить, что и в школе сокращается количество часов по истории.
Дарина Шарова,ведущая:
Что молодёжь-то знает о Великой Отечественной войне и насколько это значимое событие для них?
Сергей Виватенко,историк:
По-разному. Это зависит от воспитания. Если в школе не очень хороший учитель по истории, они не знают. Новые факты от того, что люди не знают истории.