В гостях у программы «Хорошее утро» — Виктор Ионов, командир поискового отряда «Рубеж 2». 

Андрей Зайцев,ведущий:
Виктор, мы знаем, что ваш поисковый отряд существует, начиная с 2000 года.
Виктор Ионов,командир поискового отряда «Рубеж 2»:
2000 год — это момент официальной регистрации отряда. До этого мы работали, так скажем, неофициально. Мы были молодыми, нам было всё интересно, из леса мы почти не выходили.
Андрей Зайцев,ведущий:
Вы одни, если не единственные, кто работает и ищет не только в лесах Ленинградской области, но и в черте города.
Виктор Ионов,командир поискового отряда «Рубеж 2»:
Совершенно верно. Нам посчастливилось расти в Красносельском районе. Район с удивительной судьбой, который в годы войны разделила линия фронта на две части. Тот же Полежаевский парк, где отдыхают люди. Проходя по Аллее славы Полежаевского парка мало кто вспоминает, что идёт она по линии фронта. Работая в черте города и находки есть, и мы восстанавливаем памятники. Находок много. За прошлый год мы нашли 12 бойцов Красной Армии в районе Старо-Паново. В конце года в Полежаевском парке на воинском мемориале в День Героев отечества мы захораниваем останки воинов, которые земля отдаёт нам каждый год.
Дарина Шарова,ведущая:
В большинстве случаев удаётся установить личность тех, кого вы находите?
Виктор Ионов,командир поискового отряда «Рубеж 2»:
Не в большинстве случаев. Это огромная радость и удача, когда вместе с бойцом удаётся найти сохранившийся смертный медальон или подписную вещь. По которой можно идентифицировать его, найти его фамилию. И, если нам совсем повезёт, найти его родственников. Такие случаи бывали. В прошлом году нам посчастливилось найти останки бойца с оружием в руках, павшего при защите нашего города. Это был боец из Пермского края. Мы установили фамилию и какое же было наше удивление, когда нам прислали в письме ответ, что жива дочь этого героя. Ей больше 70 лет. Она его никогда не видела, она родилась уже, когда он был призван. Он из-за возраста не смога приехать сюда, останки отправили к ней на родину. К ним отец с фронта вернулся только через много лет. Для них война закончилась только в прошлом году. Кому как не нам рассказывать сейчас подрастающим детям о войне. Мы не просто ищем бойцов, мы восстанавливаем факты и судьбы.
Андрей Зайцев,ведущий:
Что интересного удалось узнать за прошедший год?
Виктор Ионов,командир поискового отряда «Рубеж 2»:
Мы получили доступ к аэрофотосъёмкам времён войны. Сейчас большая часть нашего района занята полями совхоза «Предпортовый». Совершенно ровные поля, не понять что и где происходило. Мы накладываем аэросъёмку и видим, где проходила линия фронта, какие дома стояли. Сейчас уже ничего нет. Отталкиваясь от них пошёл новый виток поискового движения, когда мы знаем, что именно здесь были позиции, мы привлекаем технику и появляются новые находки. Плюс появилось много фотографий в интернете. К сожалению, наши фотокорреспонденты, их ограниченное количество допускалось на фронт делать фотографии, но с той стороны, с противоположной, фотоаппараты были у многих. И эти солдатские альбомы сейчас выставляются на аукционах. Есть фотографии с нашим Красносельским районом на линию фронта, есть фотографии, где колючая проволока, позиции наших бойцов. Фотографии из окопов. Я считаю, что у молодых бойцов нашего отряда впереди ещё много-много интересных находок.