Знаменитый лозунг «О спорт, ты — мир» сегодня сократился до модной аббревиатуры ЗОЖ — здоровый образ жизни. Физические нагрузки, строительство тела, соревнования лучших и сильнейших — это всегда была, есть и останется популярной темой не только жизни, но и искусства.

На выставке «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре», которая открылась в корпусе Бенуа, можно проследить, как о физической культуре говорили художники 1920х-1990-х годов прошлого века. Павел Богданов расскажет подробнее.

Павел Богданов,корреспондент:
«Культурная экспансия на территорию спорта для Русского музея — совсем не эпизод. Еще в начале этого года в дни матчей «Зенита»  на новом  стадионе «Санкт-Петербург» прошли выездные экспозиции, посвященные юбилею музея. И вот теперь за 50 дней до старта чемпионата мира по футболу, крупнейшая  выставка фарфора, скульптуры и графики на тему спорта».

Футбол — главный герой экспозиции. «Мальчик, сидящий на мяче» Людмилы Волковой, две версии «Футболиста» с разными мячами от Натальи Данько  и Марии Кирилловой. «Вратарь» Юрия Смирнова, смесь спорта и балета, выпущенный в  шестидесятые  ленинградской кооперативной артелью «Прогресс». А еще графические изображения  футбола советского периода в стиле ретро.

Впрочем, советских авторов интересовали и бокс, и художественная гимнастика, и лыжи. Ведь если вдуматься, для нас именно спорт — важнейшее из искусств. Из двух олимпийских принципов — «быстрее, выше, сильнее» и  «главное не победа, а участие» — мы  всегда выбирали первый вариант.

Победа одна на всех, за которую «ценой не постоим».  И пусть в магазинах не было колбасы, зато  наши «ребята за ту же зарплату уже многократно выходят вперед». А в воротах, конечно,  Владислав Третьяк. Вячеслав Шестопалов и Виктор Ропов в своих хоккеистах явно искали портретного сходства со звездой спорта, а Ирина Никонова и Елизавета Лупанова и вовсе создали фигурку, которую  потом стали называть по имени легендарного хоккейного вратаря.

Как выступит летом сборная России по футболу — вопрос открытый, хотя для многих  ответ на него ясен и сейчас. Зато Русский музей с такой выставкой прошел и групповой турнир, и плей-офф, и попал в медали. Ведь эту экспозицию уже включили в тройку самых ожидаемых  событий культурной программы чемпионата мира.