Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий вторника, 24 апреля.

Музей истории Петербурга расскажет об освобождении Ленинграда в книге «Побратимы»

Музей истории города объявил о подготовке нового масштабного проекта к 75-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. «Побратимы» — так называется проект — представят петербуржцам уникальные материалы об эвакуации в тыл предприятий и культурных ценностей нашего города. В подготовке  принимают участие музеи и архивы 23 регионов страны.

Давид Голощекин стал кавалером ордена восходящего солнца

Художественному руководителю Филармонии джазовой музыки Давиду Голощекину вручили орден восходящего солнца. Народный артист России был удостоен награды еще год назад за 10-летний вклад в развитие музыкального общения Японии и России, но торжественное событие произошло только сегодня в Театре Эстрады.

Пишущая машинка как атрибут истории XX века

Под звуки пишущей машинки в XX веке проходила и революционная борьба, и личная жизнь людей. В Музее политической истории представили  уникальную коллекцию печатных машинок. Посетители выставки узнают, какой след оставило в истории человечества это изобретение, как повлияло на развитие общества и положение женщин и каким образом пишущая машинка стала важным инструментом борьбы с цензурой.

Дуэт «Виват» сыграл петербуржцам на баянах

Белорусская баянная школа продемонстрировала в Петербурге свое мастерство. Знаменитый дуэт «Виват» — лауреат международных конкурсов и участник многих фестивалей — показал яркую и фееричную программу на баянах. Молодые музыканты Трофим Антипов и Роман Кудин исполнили популярные произведения Баха, Мошковского, Кабалевского, Россини и сочинения современных авторов. Концерт проходил в рамках Международного музыкального фестиваля «Классика без границ».