Продолжается 15-я Неделя Германии в Санкт-Петербурге. Мероприятие, которое несмотря ни на какие катаклизмы подтверждает, что экономические, социальные и культурные связи между нашим городом и Федеративной Республикой Германией все еще крепки.

В рамках культурной программы Недели накануне состоялся театрализованный литературный вечер. Посвящен он был наследию легендарных немецких кабаре 1910-1920-х годов. В те времена такие встречи проходили не в светлых библиотеках, а в прокуренных полуподвальных кабачках, где живописцы, музыканты и литераторы собирались, чтобы в стихах и прозе обсудить и высмеять события в стране.

Интеллектуальное кабаре тогда было настоящим «фейерверком для мозгов». Ведь в нем удачно сочетались такие элементы, как малая проза, эстрадные куплеты и сатирические сценки. Воссоздать искусство, родившееся в период больших исторических потрясений, попытались молодые петербургские актеры и кабаретист Клаус Улих.

Клаус Улих:&nbsp
«Для меня интерес к этому явлению культуры Германии связан прежде всего с воспоминаниями. Если мы пытаемся восстановить тексты 1910-1920-х годов, то мы вместе с ними оживляем и жизнь того времени. Это необыкновенно интересно и полезно любой стране».