станислав васин,блогер:

Сегодня 24 апреля. В этот день 102 года назад родилась Вера Константиновна Романова — правнучка  Николая I и племянница императрицы Александры Фёдоровны.

Вера Константиновна, пожалуй, последний известный обитатель Мраморного дворца. Как вы уже догадываетесь, он за моей спиной. Мраморный дворец — первый дом в Петербурге, облицованный естественным камнем. По камню и название. Антонио Ринальди использовал разные сорта мрамора, но увы, самый красивый розово-красный тивдийский камень со временем потускнел.

Дворец был построен 1785 году на 1-м Адмиралтейском острове. Северный фасад выходит на Дворцовую набережную. Парадный двор с юга, а со стороны Невы ограничен кованой решёткой на гранитных столбах с мраморными вазами.

Фасад украшен портиком, поддерживающим аттик с часовой башней. Три остальных фасада украшены равномерно расположенными на уровне второго и третьего этажа коринфскими пилястрами.

Симметрия, колонны, обилие деталей — всё это выдает стиль классицизм. После революции здание передали в музейное управление, а потом в ведение Русского музея. 

Вот так ходишь по городу, а кругом одна история!