даша цыбульская,корреспондент:
Зрение плохое — мир неполноценный. В России на сегодняшний день близорукостью страдает 30 процентов населения, а очки носит каждый четвёртый.

Так о чём же стоит помнить при выборе такого важного аксессуара для нашей жизни и почему нельзя подходить к этому вопросу  безответственно?

ВЛАДИМИР АГЕЕВ,к.м.н., офтальмолог:
Неправильно подобранные очки и линзы заставляют глаз выполнять дополнительную работу. Это может привести не к стабилизации процесса близорукости, а к прогрессированию. 
ДМИТРИЙ ПЕЧЕНЫХ,директор по развитию сети отделов оптики:

Первое — не покупать готовые очки, так как у них имеется универсальная центровка — межцентровое расстояние между зрачками. Это плохо потому, что сначала человек может ничего не почувствовать. Но потом будет ощущаться усталость, утомляемость быстрая, головные боли, внутреннее перенапряжение.

Очки из стекла рекомендуются людям определённых профессий. Например, стоматологи, сварщики, ювелиры. Такие очки меньше подвержены царапинам. Но они тяжелые, хрупкие, они травмоопасные.

Полимер. У него образивоустойчивость ниже, чем у стекла. Но у современных полимеров последних поколений уже наносится покрытие, наночастицы стекла, антиблик и они по своему свойству стеклу равны. Плюс они лёгкие, не травмоопасные, их можно использовать детям. За ними легче ухаживать. У них есть все защиты от ультрафиолета.

Ультрафиолет опасен для сетчатки глаза, для развития таких болезней, как катаракта, глаукома.Очень важно при выборе очков обратить внимание на защиту от ультрафиолета, линзы должны иметь защиту.

И ещё. Помните, очки требуют постоянного и правильного ухода. Хранить их нужно в футляре, протирать только специальной салфеткой. При сильном загрязнении аккуратно мыть тёплой водой с мылом.  Царапины и потёртости нарушают защитное покрытие, поэтому при появлении даже малейших повреждений, линзы нужно поменять.  При бережном отношении  любимые очки прослужат вам долго, а ваши глаза будут благодарны.