Поводом стала история петербурженки, которая после официального развода не может полноценно видеться и общаться со своими двумя сыновьями. Реакция законодателей была очень жесткой, они намерены добиваться справедливости и помочь молодой матери. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Юлия Шик лишилась возможности видеть своих малолетних сыновей после того, как развалилась ее семья. Согласно определению районного суда, до окончания бракоразводного процесса дети должны проживать с отцом, а видеться с матерью могут лишь два часа в неделю и только в присутствии психолога.

Просьбы Юлии привлечь к процессу уполномоченного по правам ребенка дважды были отклонены. В Законодательном собрании уверены, что этот конкретный случай — лишь часть большой проблемы.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Материнство должно быть защищено. И когда мы говорим о колоссальной демографической проблеме, мы прежде всего должны защищать материнство и детство. В этом случае мы от частного идем к общему. Мы всегда защищали и будем защищать матерей».

Депутаты попросили председателя Верховного суда обратить особое внимание всего судейского сообщества на проблему отказов в привлечении к рассмотрению таких дел уполномоченных по правам ребенка.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга также будет держать это дело на особом контроле. Председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров направил обращения начальнику главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, прокурору Санкт-Петербурга, а также в комитет по образованию с просьбой защитить права матери и детей.

Первое чтение преодолели поправки в закон о генплане. По сути депутаты предложили стратегию его реализации. Документ позволит контролировать сроки проведения строительных работ на территориях.

Поправки поддержали 44 депутата. Почти столько же проголосовали за инициативу, которая поможет обрести работу людям с ограниченными возможностями. По ней службы занятости должны оказать помощь инвалиду при трудоустройстве, а также создать условия для адаптации на местах.

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Количество инвалидов трудоспособного возраста — от них, если я правильно помню, там только 15% работает в настоящее время. Одна из норм, здесь имеется в виду не только сопровождение к месту работы, но и определение форм».

При том особое внимание уделят передвижению. Планируется, что людям с ограниченными возможностями будут помогать добираться от дома до работы и сопровождать на территории работодателя.

По подсчетам парламентариев, в Петербурге в такой поддержке нуждаются порядка трехсот человек.