132 года со дня рождения Николая Гумилева

Накануне 132-го дня рождения Николая Гумилева в музее-квартире его сына, Льва Гумилева, на Коломенской читали поэзию Серебряного века. Звучали стихотворения Николая Гумилева и его современников, а также отрывки из воспоминаний о нем. В чтениях принимали участие молодые поэты объединения «ИЛИ». Кстати, сам музей только что открылся после ремонта.

Новосибирский оркестр в зале Мариинского театра

В Концертном зале Мариинского театра — выступление Новосибирского академического симфонического оркестра в рамках Транссибирского арт-фестиваля. В программе музыка Рихарда Вагнера, Сергея Рахманинова, Роберта Шумана. За дирижерским пультом — художественный руководитель новосибирского оркестра Томас Зандерлинг.

Универсальный материал традиционной культуры

Дерево – универсальный материал в традиционной культуре. Естественное строение его:  корни, стволы, ветви, кора, цветы, плоды всегда использовались в искусстве разных народов. Экспонаты, связанные с образами деревьев, собрали в Российском этнографическом музее и представили на выставке «Древо жизни».  Специальные разделы экспозиции раскрывают символику этого образа в свадебных и похоронно-поминальных обрядах славянских народов, отражение ее в костюме, изображение в резьбе, росписи, вышивке.