Юрий Калугин,заместитель заведующего Ботаническим садом:

Сегодня мы с вами познакомимся с орхидеями. Это самое крупное семейство в растительном мире, насчитывает оно свыше 25 000 наименований. Представителей этого семейства можно встретить от южных, тропических широт до наших, северных.

Интерес к орхидеям возник очень давно и был обусловлен их чрезвычайной, утончённой красотой. Первые упоминания об этих удивительных растениях встречаются у китайцев. Орхидеи выращивались там уже две с половиной тысячи лет назад.

В 19 веке Европу охватывает «орхидная» лихорадка. В это время возникает профессия охотника за орхидеями, высокооплачиваемая и достаточно опасная. Несмотря на все предпринятые усилия, мало растений доходят до континента, а те, что попадают в Европу, всё равно в большинстве случаев гибнут.

Представители семейства орхидных очень разнообразны. Даже их цветки имеют очень причудливые формы. Некоторые из них похожи на венерины башмачки, некоторые похожи на лодочки, а некоторые имитируют бабочек и других насекомых.

Европейский этап истории орхидей занимает больше двух столетий. За это время были подробно изучены биологические особенности этих растений, открыты новые виды и выведены множество гибридов.

Орхидея — достаточно сложная агрономическая культура. Но даже среди них можно встретить прекрасное комнатное растение — фаленопсис, которое выращивается практически в любых домашних условиях и будет вас радовать достаточно долгим цветением на подоконниках.