Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий среды, 11 апреля.

Дипломаты-праведники мира

В Музее этнографии открылась экспозиция «Не по долгу службы, а по зову сердца. Дипломаты, удостоенные звания Праведников мира». Она посвящена Дню памяти Холокоста, который приходится в этом году на 12 апреля. Выставка состоит из рассказов девяти дипломатов разных стран. Все истории связаны цепочкой событий Холокоста и проиллюстрированы документами.

Ретроспектива работ Валдиса Буша

Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге представило ретроспективу работ Валдиса Буша «Моя земля». Экспозиция включает пейзажи и натюрморты, отражающие творческий период латышского художника с 1974 по 2006 год. Произведения были отобраны из коллекции, которую семья живописца передала городскому музею Юрмалы. 

Выставка фотографа Андрея Баскакова

В выставочном центре РОСФОТО открылась уникальная выставка работ Андрея Баскакова. В истории отечественного фотоискусства его имя прежде всего связано с организаторской деятельностью, он стоял у истоков Союза фотохудожников России. При этом его собственное творчество надолго оставалось неизвестным для широкого круга зрителей. Только в 2014 году после смерти Баскакова были предприняты первые попытки осмысления его наследия. Сегодняшняя экспозиция представляет петербургскому зрителю 88 лучших авторских работ, выполненных в 1970 — 1990-х годах.