юля Чеснокова,корреспондент:
«Живая классика»  — уникальный конкурс. Только здесь за три часа можно услышать полсотни шедевров мировой литературы. Пока зрители наслаждаются происходящим, участники безумно волнуются, ведь конкуренция в этом году огромная.

В масштабной битве чтецов в этот раз приняли участие больше 2 000 юных петербуржцев. Только 60 человек смогли пройти жёсткий отбор школьного и районного этапов конкурса и выйти в финал. На то, чтобы здесь, в Академии талантов, произвести впечатление на слушателей, у каждого из них всего 5 минут.

Мария Мурашко,участник конкурса:
Там рассказывается про девочку именно моего возраста. Мне это очень легко было прочувствовать. Потому что у меня в школе такие же не очень хорошие отношения с одноклассниками.

Чтобы расширить кругозор участников, организаторы усложнили задание. На конкурсе нельзя читать старые-добрые произведения из школьной программы. В «Живую классику» не попали сказки Андерсена и рассказы Чехова, произведения Тургенева и Толстого, а также «Капитанская дочка», «Герой нашего времени», «Преступление и наказание».

Маргарита Швецова,куратор конкурса:
Эти тексты под запретом, скажем так. Прежде всего потому, что, конечно, эти произведения ребята глубоко проходят в школе, а нам бы хотелось, чтобы они знакомились с произведениями современных авторов и находили какие-то интересные книги, о которых они не знали до этого.
Андрей Носков,актёр театра и кино:
Мы не знаем, будут ли эти ребята заниматься театрам или чем-то связанным с театром, со словом. Может быть, кто-то из них станет писателем. Сложно сказать. Но в любом случае, жанр рассказа и хорошей литературы никогда не помещает в жизни, потому что умение быть хорошим рассказчиком всегда пригодится.

Лучшими в Петербурге стали Майя Пеховская, Мия Вахрушева и Вадим Запанёнок. А это значит, что отрывки из их любимых произведений в скором времени услышит вся страна.

юля Чеснокова,корреспондент:
Победители теперь представят Петербург на российском этапе конкурса в Артеке. Уже там отберут 10 лучших чтецов России, которые продемонстрируют своё мастерство в самом сердце страны — на Красной площади.