Здесь и триллеры, и комедии, и документальные ленты. 11 дебютных картин, 5 апрельских дней. Место встречи – кинотеатр «Родина». Фестиваль нового итальянского кино «N.I.C.E» вновь в Петербурге.

АЛЬБЕРТО ДИ МАУРО,художественный руководитель фестиваля «N.I.C.E»: 
Наш фестиваль празднует своё совершеннолетие. Ему уже 21 год. И всё это время он остаётся верен своим традициям. Его главная миссия – показывать кино молодых итальянских режиссёров. С фестиваля «N.I.C.E», например,  начинали Паоло Соррентино и Маттео Гарроне. Сейчас эти имена знает весь мир. Это показательный пример того, почему так важно открывать новые имена и рассказывать о пока неизвестных, но очень талантливых режиссёрах.

О грустном, злободневном, социально важном, но главное — с улыбкой. Об этом новое итальянское кино. В программе «N.I.C.E» — 2018  есть и забавная комедия о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины «Не твоё тело», и картина о трудностях диалога между поколениями «Случайные друзья» режиссёра Франческо Бруни, и драма «Светлое будущее», уже завоевавшая приз зрительских симпатий в Америке.

ФАБИО МОЛЛО,режиссёр фильма «Светлое будущее»:
Мой фильм по-итальянски называется «Иль падре италья», то есть «Отец Италии».  В России же картину назвали «Светлое будущее». Мне очень понравился этот перевод. Это фильм-путешествие. Главные герои – юноша и девушка, которые знакомятся при очень странных обстоятельствах и становятся неразлучны.
ЛИНО ПУЙЯ,продюсер фильма «Дуэль сомелье»:
Для начинающих режиссёров очень важно участвовать в таких фестивалях и показывать свои картины в разных странах, чтобы посмотреть, как реагирует зритель на какие-то шутки или на какие-то печальные моменты фильма. Увидеть эту реакцию и научиться создавать в дальнейшем уникальные и при этом универсальные вещи, которые всех будут восхищать.

Фестиваль «N.I.C.E» продлится в Петербурге до 9 апреля. Сегодня вечером – короткометражный фильм:  «Оффлайн», триллер «Защитник» и лёгкая комедия «Дай себе волю». Так что смотрите, вдохновляйтесь и снимайте собственное кино. Ведь уже в следующем, 2019-ом году ответный фестиваль впервые проведут во Флоренции, участниками которого станут лучшие молодые режиссёры из России. А их дебютные картины будет оценивать зритель итальянский.