Никите шестнадцать, и несмотря на диагноз ДЦП, спорт для него — огромная часть жизни. В горных лыжах он пока новичок, но планы у начинающего спортсмена прямо-таки грандиозные.

Никита Тутынин,участник программы «Лыжи Мечты»:
Я мечтаю победить на каких-нибудь серьёзных соревнованиях, например, чемпионат мира. Ну, сидеть дома это не интересно.

Как терапия горные лыжи по своей универсальности мало с чем могут сравниться: заниматься этим спортом могут люди с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и многими другими заболеваниями. Дети, которым трудно даже стоять, на склоне могут двигаться практически, как полностью здоровые люди. Конечно, после нескольких занятий с инструктором.

Любовь Сувлакова,инструктор программы «Лыжи Мечты»:
Если мы, допустим, возьмём ребёнка с ДЦП, ему очень сложно удержать свое равновесие вот в таком положении, как мы обычно стоим. В горнолыжке есть жёсткий ботинок, который может его удержать,  есть лыжная база — это широкая тяжёлая лыжа. За счёт этого ребёнок получает уже какой-то опыт стояния.

Программа «Лыжи мечты» работает в России уже 4 года, и её основная цель — не столько обучение катанию, сколько реабилитация. А уж настоящих горнолыжников из детей с ДЦП готовит проект «Спорт для всех» — совместная работа охтинского курорта и Федерации спорта инвалидов.

Захар Заботин,спортсмен, участник проекта «Спорт для всех»:
Я начал заниматься с трёх лет, сначала я пришел в зал, потом, когда наступила зима, я пошёл уже на склон. Когда я только начинал, было сложно. Сейчас я уже привык, мне не сложно.

За плечами у Захара четыре года тренировок, а в копилке наград есть призовые места на городских соревнованиях. С таким комплектом у юного спортсмена есть все шансы в будущем пополнить ряды паралимпийской сборной России.

Максим Богоудинов,инструктор программы «Лыжи Мечты»:
Чем тяжелее ребёнку это даётся, тем больше радости, когда у него получается. Глядя на них, спустя годы работы, я не вижу, чтобы они ущемлёнными в чем-то себя чувствовали. То есть, это обычные ребята, которые так же стараются, так же плачут, когда у них что-то не получается, так же стремятся к победе…

Но для детей с особенностями здоровья, как и для их родителей, главная награда за упорство и старания — это не кубки и медали, а радость жизни и новые перспективы.