Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Первый официальный советский писатель, Максим Горький, превратился в легенду ещё при его жизни, стал своеобразным партийным брендом. Потому в его честь называли тысячи объектов по всему союзу — библиотеки и театры, заводы и корабли, целые населённые пункты и отдельные улицы в них. После распада СССР прокатилась волна переименований,  не все «горьковские» топонимы сохранились. Впрочем, в нашем городе память о Максиме Горьком и его имена, хранят множество адресов.

В Петрограде Горький 7 лет жил и работал в квартире на Кронверском проспекте в доме номер 23. В 1932 году, магистраль переименовали в его честь. Проспект Максима Горького, в свою очередь, дал имя, открытой в 1963, станции метро. В 1991 улице вернули историческое название, а вот станция «Горьковская»  своего имени не изменила. 

Надпись на мемориальной доске на фасаде дома номер 4 на площади Стачек гласит:  «9 января 1905 года здесь у Нарвских ворот пролилась рабочая кровь». В тот день Максим Горький написал воззвание «Ко всем русским гражданам и общественному мнению европейских государств», где обвинял министров и Николая II «в предумышленном и бессмысленном убийстве множества». За это обращение писатель месяц провёл под стражей — в Трубецком бастионе Петропавловской крепости. 

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Спустя 20 лет на месте трагедии начинают строить храм. Храм культуры в стиле конструктивизм. Первый ленинградский ДК открывают в десятую годовщину Октябрьской революции, а имя Горького ему было присвоено летом 1929 года. На торжественной церемонии писатель присутствовал лично. 
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
«Героическому народу — героический театр!» Под таким Горьковским лозунгом и с подачи Максима Горького и его гражданской жены — по совместительству комиссара театров и зрелищ Союза коммун Северной области, Марии Андреевой — создавался БДТ. Художественным руководителем стал Александр Блок. Но главным идеологом в первые годы оставался всё же «буревесник революции». 

 Его имя театр носил 60 лет, в 1992м место Горького в названии БДТ занял Товстоногов. 

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
А вот Дом учёных на дворцовой набережной имя Максима Горького в своём названии сохранил. После революции писатель участвовал в создании своеобразных коммун для интеллигенции: Дома учёных и Дома искусств. Там творческие и научные работники жили, трудились и кормились вместе с семьями в атмосфере всеобщей борьбы за выживание. Появление таких мест было равноценно чуду.

В советское время образ Горького мифологизировали, в постсоветское активно миф о первом творце соцреализма развенчивали. Но его вклад в мировую и русскую культуру переоценить невозможно. И речь не только о творчестве пятикратно номинированного на Нобелевскую премию автора. Он участвовал в создании Книжной лавки писателей, трёх издательств, литературного института, Союза писателей. Евгений Замятин вспоминал: «Горький никогда не мог оставаться зрителем, он всегда вмешивался в гущу событий. Он был заряжен такой энергией, которой было тесно на страницах книг, она выливалась в жизнь».