Восьмое марта давно прошло, а женская тема осталась. В музее-квартире Исаака Бродского открылась выставка «Женский образ в творчестве русских художников». На ней можно увидеть полотна известных отечественных мастеров из коллекции живописца.

Наталия Балакина,заведующая музеем-квартирой И. И. Бродского:
«Сам Бродский был замечательным портретистом, снискал себе славу портретиста еще в дореволюционное время. А здесь представлены работы его близких, родных людей: портреты жены, сестры, жены и другие работы. Вы увидите работы Репина. Портрет старушки, который, можно сказать, является эталоном для художников. Ну и много других произведений. Вообще на выставке представлены 44 работы из коллекции музея-квартиры Бродского».

Прекрасные дамы и незнакомки глазами Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина и других «поэтов красоты». Репин умел раскрыть психологические особенности того, кого изображал. Малявина вдохновляла сила крестьянских женщин — его портреты полны колорита и словно дышат жаром. Разные художники, разные взгляды. Но каждое высказывание по-своему прекрасно.