Этим летом киноманы всего мира будут вспоминать Ингмара Бергмана — 14 июля исполнится 100 лет со дня его рождения.

Петербург к празднествам не просто присоединяется, а их начинает. Наш город стал первой остановкой для выставки «Бергман — больше, чем кино», которая затем отправится по разным странам мира.

«Земляничная поляна», «Шепоты и крики», «Осенняя соната». Ингмар Бергман — режиссер, оставивший колоссальное наследие. Около 50 фильмов для кино и телевидения, сценарии к которым он писал сам. Но если кино, по словам самого Бергмана, было его любовницей, то «законной» женой являлся театр.

Бергман-режиссер, драматург, художник и даже законодатель мод — о многообразие талантов шведа и рассказывает выставка в фойе Новой сцены Александринского театра.

Луиз Валленберг, куратор выставки (Швеция): 
«Он оказал влияние буквально на все области искусства. Например, на моду. У Бергмана был собственный стиль в одежде. И на выставке можно увидеть его рубашку и пальто, которые вдохновили модельеров на создание новых образов. И несомненно, что дизайнеров впечатляли вещи его киногероев. Например, плащ Ангела смерти из фильма «Седьмая печать» произвел настоящий фурор»