В гостях у программы «Хорошее утро» — Татьяна Благовещенская, многодетная мама, редактор детской газеты проекта; Светлана Данилова, многодетная мама, идеолог проекта.

Андрей Зайцев,ведущий:
В Санкт-Петербурге открывается Центр для детей по поведению на дорогах — Умный город детской безопасности — «ТачкиГрад». О нём мы решили сегодня поговорить с нашими гостями. У нас в студии Татьяна Благовещенская, редактор детской газеты проекта, многодетная мама и Светлана Данилова, идеолог проекта, многодетная мама.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как родилась идея и как вы поняли, что она будет востребована среди петербуржцев и гостей города?
Светлана Данилова,многодетная мама, идеолог проекта:
Идея родилась в моей голове, потому что по своему профессиональному опыту, я организатор массовых праздников. И в течение 17 лет театр, который я возглавляю, не государственный театр как раз занимался тем, что мы показываем спектакли по безопасности: правила дорожного движения, антитеррористические, антинаркотические. Есть такая программа, она проводится в Муниципальных образованиях. 17 лет я делала эти программы, понимая, что они недостаточно эффективны. И когда мои дети подросли и стали ходить в школу, моё материнское сердце каждый раз тревожится, когда ребёнок начинает дорогу переходить. Всего один проспект перейти, но всё равно это всегда волнительно для мамы. Обобщив современный опыт.
Людмила Ширяева,ведущая:
Надо сказать, что такого проекта нет не только в России, но и в мире. Это наш петербургский проект. Какие зоны будут действовать? В чём ещё себя дети смогут попробовать?
Татьяна Благовещенская,многодетная мама, редактор детской газеты проекта:
Город детской безопасности, он не только о дорожной безопасности. И в этом, мне кажется, тоже его уникальность. Потому что вообще это пространство создано для того, чтобы заниматься с детьми разными вопросами. С детьми и с родителями. Мне как маме и педагогу очень важно, когда дети и родители вместе изучают какие-то важные вопросы жизненные. В этом пространстве будет много зон, помимо дороги. Дети будут учиться, в принципе, как существовать в социуме, как существовать в этом мире. Пространство разделено на зоны, где ребёнок сможет проходить своего рода тренинги, мастер-классы, квесты. Проходя их успешно, он получает определённый бонус — деньги местного города — ладушки. На эти ладушки он может получать различные блага и ценности. Там есть игровые автоматы, там есть зона Лазертаг. Зоны, которые они должны оплатить тем, что заработали.
Андрей Зайцев,ведущий:
Байконурская, 14. Одна из зон уже функционирует. Когда планируется открытие ещё одной-двух зон?
Светлана Данилова,многодетная мама, идеолог проекта:
Дело в том, что мы планируем открыть все зоны в каникулы. Там получается основных зон 8. И связаны эти зоны с местом, где обитает ребёнок, где может угрожать некая ситуация: на детской площадке, дома в квартире, в общественном месте, в торговом центре или магазине, в лесу. Почему такая идея пришла? Не только правила дорожного движения, хотя это очень важная составляющая города, но когда ребёнок в квартире находится, тоже может всё, что угодно случиться. Мы ставим некую ситуацию в игровой форме. Он должен справиться с ней правильно.