На дороге цвета «марсианский лазурит» большое движение. Чуть зазеваешься — как уже проехал на красный свет или заехал «под кирпич». И тут не посмотрят на то, что ты — ребёнок. Возраст любого жителя Тачкиграда не превышает 14 лет. И при этом каждый должен соблюдать правила дорожного движения.

Александр Абрамов,гость Тачкиграда:
Здесь это подано в очень весёлой форме, так как все могут делать всё, что хотят. В пределах разумного, соблюдая правила. Но первое время многие из малышей их не выполняют, так как не могут этого делать. Поэтому есть люди, которые ходят, помогают им.

Тачкиград — это настоящая компьютерная игра, только офф-лайн, где дорога — один лишь из 8 квестов. Главная цель — обучить детей в игровой форме безопасности: дома, в лесу, в городе, интернете или на дороге. То есть во всех местах, где бывает ребёнок.

Лилия Давыдова,художник:

В каждом квесте планируется около 60 вопросов, и даже больше. И по каждом вопросу я иллюстрировала, чтобы это было более доступно для детей, более понятно, чтобы это было в игровой форме. Ведь визуально они больше воспринимают.

Главные идеологи этого проекта — многодетные мамы, которые не по наслышке знают, что безопасность — тема, по важности с которой, мало что может сравниться. Статистика, к сожалению, тому доказательство. За 2017 год, по данным ГИБДД, в России на дорогах погибло 857 детей и подростков до 18 лет.

Анастасия Кириллова,многодетная мать:
Что касается темы дорожного движения, которая здесь в полной мере освещена, это очень важно. Так как, как правило, мы рассказываем ребёнку какие-то правила дорожного движения, как себя вести на улице, впопыхах, куда-то торопясь, ведя своего ребёнка за руку. А так, конечно, многим не хочется идти за руку и, естественно, на улице ситуация для детей опасная.

Сейчас пока открыта зона дороги, во всех остальных — ведутся работы. Но организаторы обещают, что уже в начале весенних каникул Тачкиград обретёт своего первого полноправного жителя.