Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Сегодня Русский музей — это масштабный современный музейный комплекс. Его композиции разместились в корпусе Бенуа, в Инженерном замке, домике Петра и в четврёх дворцах: в Михайловском, Строгановском, Мраморном и Летнем. К ним мы сейчас и отправимся. После основания Петербурга Пётр I жил в небольшом деревянном домике, который построили солдаты-плотники всего за три дня. Крашенная под кирпич изба мало походила на царскую резиденцию, но Пётр свой дом любил и даже называл его Летним дворцом. Позже название по наследству перешло новому каменному зданию.

К 200-летию Санкт-Петербурга во дворце состоялась выставка памятников петровской эпохи . Петровский дух и петровский век бережно хранили во дворце и в советские годы. В 2004 году дворец вместе со всем Летним садом был включён в состав Русского музея. Сейчас здесь проходит масштабная реконструкция.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Строгановский дворец на Невском проспекте воплощение русского барокко. Самое раннее из дошедших до наших дней творение великого Франческо Бартоломео Растрелли.

После революции бывшие графские покои отдали музею. Правда, не Русскому, а Эрмитажу. И всего на 10 лет. За последующие годы дворец повидал немало далёких от искусства арендаторов: аграриев, военных, энергетиков. Русскому музею здание перешло лишь в 1988 году. Сегодня здесь можно увидеть семейные реликвии и личные вещи Строгановых, исключительную коллекцию минералов, посетить выставки и концерты классической музыки.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Первым в Петербурге зданием с отделкой из природного камня стал Мраморный дворец. Его возводит Антонио Ринальди по указу Екатерины Великой. Белый мрамор покупают в Италии. Что никак не связано с тоской архитектора по солнечной родине. Просто заказывать камень из Европы оказалось дешевле, чем везти его с Алтая или Урала.

Остальной же облицовочный материал — гранит и мрамор — добывали в карьерах вблизи Ладожского и Онежского озёр. И по Неве везли в центр столицы Империи. В Первую Мировую здесь развернули офицерский госпиталь, в советское время — музей Ленина. В 1992 вещи вождя покинули залы, а броневичок перед входом заменили на памятник Александру III. Сегодня во дворце проходят выставки из Фондов Русского музея, а также работает особый отдел постоянной экспозиции — Музей Людвига. Спустя 120 лет после открытия Русский музей – один из богатейших музеев мира. Его Фонды и экспозиции содержат свыше 400 000 артефактов от работ древнерусских мастеров до произведений выдающихся современников. Ежегодно в его залы приходят более полутора миллионов посетителей. А новые филиалы открываются не только в России, но и за её пределами. Первый официальный европейский филиал открылся 25 марта 2015 года в испанском городе Малага.