Юрий Зинчук, ведущий: «Ну а теперь давайте поговорим о событии, которое больше относится к категории международных новостей. И вроде бы прямого отношения к Петербургу не имеет, но мы обязательно должны его обсудить. Потому что от этого события очень многое может зависеть. Включая даже судьбу Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, в том числе и в нашем городе. Я имею в виду покушение на Скрипаля. Все ленты новостей, все эфиры британских каналов – все заполнены сейчас сообщениями на эту тему. Такое впечатление, что других тем сейчас в Великобритании просто нет. Ясно, что сейчас против нашей страны разворачивается новая и очень мощная волна атаки. С какой целью? Кто за этим? И какие нам ждать последствия? Давайте рассмотрим это событие более детально».

Итак, для обсуждения этой темы мы пригласили к нам в студию уважаемых экспертов. Я приветствую Наталью Цветкову, профессор кафедры американских исследований факультета международных отношений Петербургского университета. И Анатолия Громова – политолога.

Сегодня я включил BBC и там все выпуски новостей в формате – брейкин ньюс. Круглосуточно. Без остановок. Других тем вообще нет. Почему такой шум?»

Наталья Цветкова, профессор кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ: «Конечно, вы знаете, пропаганда сегодня для широкой публики, бойтесь России, выборы и тому подобное. Очень важно дискредитировать политическую власть, политический режим. Но надо копнуть глубже. Давайте вспомним, что существует известная конвенция по запрещению химического оружия. И эта конвенция, когда происходят переговоры, постоянно появляются новые протоколы, новые переговоры как раз должны были быть в марте с 13 по 16 число. А отравили 4-го».

Юрий Зинчук: «Анатолий Васильевич, вам вопрос как эксперту в области безопасности. Давайте представим, будто мы с вами два таких злодея, и перед нами поставлена задача ликвидировать кого-то за рубежом. Наверное, выбрали бы самый бытовой, прозаичный и не очень заметный способ? Почему это было сделано так демонстративно шумно и резонансно?»

Анатолий Громов, политолог: «Был такой случай описан в истории разведки. Один из наших бывших разведчиков-перебежчиков, оказавшись за рубежом с заданием устранить человека, он подошел, позвонил в дверь, ему открыли, он сказал: я агент КГБ, должен тебя устранить, но я этого не хочу делать. Он мог просто нажать на курок. Англичане всегда работают на упреждение, на шаг вперёд. Чтобы их в чём-то не обвинили, они в чём угодно обвинят других. И мы всегда выглядим в роли оправдывающихся. Должен быть вызван посол Англии в МИД немедленно, должна быть предъявлена нота, судебное разбирательство, мы страна – ядерная держава. А мы, извините, поджали лапки, под стол залезли. Должно быть встречное обвинение в клевете».

Юрий Зинчук: «То есть вы считаете, что мы допустили ошибку в плане реагирования на эту клевету?»

Анатолий Громов: «Мы никак не отреагировали. Это страшнее, чем ошибка».

Наталья Цветкова: «Вы находитесь в МИД. И вам заявляют, что вы отравили Скрипаля. Ваши действия?»

Анатолий Громов: «Встречное заявление о клевете в суд!»

Наталья Цветкова: «Здесь даже не на что реагировать. Собака лает – караван идёт. Идёт чётко, понятно. Россия очень чётко встроена в глобализацию и в глобальную систему. Её оттуда не выбросить».

Юрий Зинчук: «Для меня, простого гражданина Российской Федерации, чем эта история может закончиться?»

Наталья Цветкова: «Чтобы вы закрылись дома, чтобы вы ни за кого не голосовали, чтобы видели, что политическая власть в России – она коррумпирована, чтобы если кто-то выйдет на улицу, вы тоже туда присоединились».

Анатолий Громов: «Это очередной фейк, сотни и тысячи россиян его видели и слышали и никак на него не отреагировали».