В гостях у программы «Хорошее утро» Юрий Мудров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

андрей зайцев,ведущий:
Сегодня в Исаакиевском соборе проводят 11-ю ежегодную акцию «Дети рисуют в храме». 
марианна дьякова.ведущая:
Как возникла её идея? В чём концепция этой акции?
Юрий Мудров,директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»:
Уже 27 лет международный фонд поддержки культуры «Мастер Класс» занимается такой благотворительной деятельностью, вовлекая жителей Петербурга, страны и мира. Сейчас особое внимание обращено на детей и их художественную деятельность. Их призывают к сотворчеству. Акции проходят на улицах и площадях. В 11 раз она пройдёт и в соборе. Придёт по нашим подсчётам около 350 человек. Это самые разные дети. Конечно, мы приглашаем и тех, у кого в жизни есть какие-то трудности, но в принципе участие принимают дети абсолютно любые — и из специальных школ, и из обычных. При входе они получают маечки, пастели, бумагу и карандаши. 
марианна дьякова,ведущая:
Тема этого года  —  «Гимн великим мастерам»…
Юрий Мудров,директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»:
Тема посвящена 200-летию начала строительства Исаакиевского собора, потому что мастера действительно великие. Что архитектор Огюст Монферран, что художники — авторы мозаик и живописных холстов, все наши академики 19 столетия, скульпторы, каменотёсы. Дети приходят уже подготовленными. Они не так не образованы, как мы думаем. Темы всегда фантастические — они посвящены милосердию, любви, доброму отношению друг к другу и, конечно, красотам Петербурга. 
марианна дьякова,ведущая:
Какие выставки сейчас проходят в Исаакиевском соборе? 
Юрий Мудров,директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»:
В Музее этнографии на площади Искусств сейчас представлены 200 экспонатов, большинство их которых никто ещё не видел из публики. Это огромные полотна из Исаакиевского собора, которые позднее были заменены мозаиками. Там же экспонаты и из Эрмитажа, и из Петергофа. Всё, что посвящено строительству Исаакиевского собора. И ещё одна интересная вещь — 28 марта стартует музыкальный фестиваль «Музыка Исаакиевского собора».