дарья богдашкина,корреспондент:

Нерпы —животные очень скрытные и пугливые , поэтому увидеть их в естественной среде — большая редкость, кроме одного периода, который длится с марта по апрель.

Здравствуйте, Вячеслав! Так что же это за период такой?

Вячеслав Алексеев,директор Фонда друзей балтийской нерпы:

Сейчас период размножения балтийского серого тюленя и балтийской кольчатой нерпы. Животные эти размножаются на льду, существует вероятность утери потомства самками этих животных. Если люди встречают тюленя, не нужно бежать с воплями и кричать: «Смотрите, тюлень!». Не надо его хватать, не надо кричать, вокруг него прыгать, шуметь, пугать, лучше всего позвонить нам для того, чтобы разобраться в этой ситуации и понять, нужно ли вообще вмешиваться и нужно ли этому животному помогать. 

Помощь людей сложно переоценить. В 2014 году было спасено 30 щенят нерпы. Средний же показатель за сезон — 15 особей. Сейчас в Фонде с конца февраля живёт белёк тюленя с острова Гогланд, который, потеряв маму, уполз на несколько километров вглубь острова от открытой воды. А также известный всему миру Крошик, который не пошел на волю и остался жить в Фонде. 

Вячеслав Алексеев,директор Фонда друзей балтийской нерпы:
Мы постоянно наблюдаем за ситуацией. Сейчас пока по нашим расчётам всё-таки лучше ситуация, чем в прошлые годы. Сейчас мы ждём начала апреля. Уже тогда лёд может начать быстро таять — такое тоже бывало — и может появиться очень много животных брошеных. 
дарья богдашкина,корреспондент:
В любой непонятной ситуации — бери смартфон и фотографируй. Это правило подходит и в нашем случае. Увидели нерпу — не надо ничего трогать, только сфотографируйте её и отправьте снимок спасателям. Ну а мне сегодня некого фотографировать, сделаю селфи.