В гостях у программы «Хорошее утро» Ксения Андреева, бизнес-леди.

марианна дьякова,ведущая:
Ещё в конце 19 века русский физиолог Введенский сказал: «Мы устаём и изнемогаем не потому, что мы много работаем, а потому, что плохо работаем, не организованно работаем, бестолково работаем». И сегодня об эффективном тайм-менеджменте мы будем говорить с бизнес-леди, многодетной мамой и просто красавицей, Ксенией Андреевой.
андрей зайцев,ведущий:
Давайте посвятим наших телезрителей. У вас трое детей, а сколько лет?
Ксения Андреева,бизнес-леди:
У нас трое детей-погодок. Старшему четыре с половиной, младшему годик недавно исполнился. И так сложилось, что я внезапно стала многодетной матерью. Отчасти мы планировали это с мужем, отчасти дети планировали нас. Верю, что это процесс обоюдный, что бы ни говорила медицина. И действительно, в прошлом году у нас родился третий ребёнок, и я внезапно встала перед вопросом, как же всё успеть.
марианна дьякова,ведущая:
И как? Это наличие мотивации? В чём секрет? Почему, у кого-то всё получается, а у кого-то с трудом?
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Каждый раз, после очередного прибавления в нашей семье, я вновь сталкиваюсь с этим вопросом, вновь переосмысляю все процессы. Детей трое, рук только две – такая функциональная недоработка, мне кажется, женского организма. Рожать-то можно, хоть каждый год, но рук при этом не прибавляется. Когда я поняла, что не успеваю ничего, я стала анализировать всё происходящее и, в первую очередь, стала совершенствовать свои навыки тайм-менеджмента. Я от природы достаточно организованный человек, поскольку у меня свой бизнес уже десять лет, который я создала с нуля, обширные интересы творческие.
андрей зайцев,ведущий:
У вас семья, супруг – это же всё надо содержать, вы занимаетесь живописью, бизнес ведёте, вы победительница конкурсов красоты…
марианна дьякова,ведущая:
Миссис Санкт-Петербург, Вице-миссис Санкт-Петербург, Миссис Санкт-Петербург Интернешенал, Миссис Инстаграм и, что больше всего поражает, Миссис ПДД! Об этом поподробнее, пожалуйста.
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Да, это моя любимая номинация. В рамках конкурса «Миссис Санкт-Петербург» — это самый первый конкурс красоты и талантов для мам, одна из номинаций была от партнёра, ГИБДД, и они выбирали ту маму, которая лучше всех знает правила дорожного движения и разбирается в устройстве автомобиля. В рамках подготовки к этому конкурсу я выучила заново все правила дорожного движения и впервые залезла под капот своего автомобиля.
марианна дьякова,ведущая:
В каком темпе лучше выполнять обязанности: спокойном, размеренном – и тогда больше успеешь, или динамично мчаться к своей цели?
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Если мы чувствуем себя энергетически наполненными и готовы мчаться к цели, то, конечно, нужно следовать этому ритму. Но для этого нужно находиться в очень хорошем физическом и психологическом состоянии.
андрей зайцев,ведущий:
Но, всё же, как успеть, когда трое детей, когда двое детей? Это муж помогает, родственники?
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Конечно, без помощи не обойтись. В целом, мой подход, как справиться с моей жизнью с обширным кругом интересов, я называю «мама-менеджмент». И он основан на тайм-менеджменте, где идёт достаточно жесткое планирование задач. У меня есть глобальные цели на год, у меня есть цели по блокам жизни на ближайший месяц-два и распорядок на ближайшие две-три недели.
марианна дьякова,ведущая:
Это прописано? Вы составляете план на каждый день?
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Да, конечно. По тем задачам, которые не являются рутиной, у меня есть план на каждый день. И надо сказать, что после рождения первого ребёнка у меня не было времени вести ежедневник, сейчас, без ежедневника, у меня вообще нет времени.
марианна дьякова,ведущая:
Итак, даём совет. Вести ежедневник, вычёркивать сделанное, хвалить за то, что сделали.
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Да, хвалить обязательно, за то, что мы такие молодцы, идём к глобальным целям.
андрей зайцев,ведущий:
То есть это конкретная рекомендация: расписать для себя подробный план, что хочется сделать.  И это реально работает? Кто-то подумает, ну, распишу я этот список, а к середине дня всё повалится.
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Такое не исключено. С детьми всегда есть место форс-мажору, и нужно быть к этому готовым и менять расписание дня, переносить что-то. Это нормально и от этого никуда не деться.
марианна дьякова,ведущая:
А помощники? Нужно ли молодой маме в этот свой круг интересов кого-то включать?
Ксения Андреева,бизнес-леди:
У нас есть помощники. Я естественно не справляюсь со всем одна. И один из ключевых моих принципов  — это доверение тех задач, которые я могу переложить на надёжных людей, тем, кто может их на себя взять. И, конечно, очень большим помощником является мой муж. Прежде всего меня выручает то, что он готов спать с нашим младшим ребёнком пару дней в неделю, и это даёт мне заряд бодрости на все остальные дни. У нас дети ходят в садик, и садик является для меня значимым помощником. Мне помогает няня, поскольку я работающая мама. И с момента первой беременности до самых родов я работала, и буквально через два-три дня после родов я вернулась в рабочее русло.
марианна дьякова,ведущая:
Планировать нужно только бизнес задачи или дела домашние тоже нужно расписать?
Ксения Андреева,бизнес-леди:
Конечно же. С тремя детьми вообще домашняя жизнь превращается в мини-фабрику по взращиванию детей, где есть очень много каждодневных процессов, которые так или иначе должны быть исполнены, вне зависимости от настроения или физического состояния мамы.