Что мог услышать Запад в словах Путина? Об этом расскажет доктор исторических наук, заведующий кафедрой Европейских исследований СПбГУ Константин Худолей. 

СВЕТЛАНА ШКИЛЬ,ведущая:
«Константин Константинович, послание Федеральному собранию Владимира Путина стало Посланием Вашингтону. Согласны ли Вы с такой оценкой выступления президента? Как в таком случае сформулируете главную мысль, которая могла быть адресована Западу?»
КОНСТАНТИН ХУДОЛЕЙ,доктор исторических наук, заведующий кафедрой Европейских исследований СПбГУ:
«Я думаю, что послание президента к Федеральному Собранию — это, прежде всего, обращение к народу России с подробной информацией о том, как обстоят дела в нашей стране, в том числе и в сфере обороны. И только во вторую очередь — это обращение к внешнему миру. Сейчас на Западе многие гадают, к кому это обращение больше адресовано, к Вашингтону или к Европе. Это призыв Вашингтону начать переговоры и обращение к Европе отмежеваться от позиции Вашингтона. Но я хочу сказать, что большинство экспертов на Западе обсуждают в первую очередь военно-технические вопросы. В центре внимания — обсуждение видов вооружения, которые были названы президентом. Вот на этих сюжетах в первую очередь и ведется дискуссия. Что же касается политических сюжетов, то пока основные политики заняли острожную позицию. И со стороны президента США и канцлера ФРГ и президента Франции прозвучали формулировки о том, что они обеспокоены. Обычно политики такого уровня говорят об обеспокоенности, для того, чтобы выиграть какое-то время, для того, чтобы выработать позицию».
СВЕТЛАНА ШКИЛЬ,ведущая:
«Нынешнюю речь Путина сравнивают с его же выступлением в 2007 году на конференции по безопасности в Мюнхене. Тогда Владимир Путин впервые заявил об опасности однополярного мира. Что отличает позиции России в мире тогда и сейчас?»
КОНСТАНТИН ХУДОЛЕЙ,доктор исторических наук, заведующий кафедрой Европейских исследований СПбГУ:
«Обращений в 2007 году на Мюнхенской конференции безопасности было обращением к внешнему миру. В отличие от того, что я говорил, что жанр обращения к Федеральному Собранию предполагает ориентацию на внутреннюю аудиторию. Но, тем не менее, идея о том, что Россия выступает против однополярного мира, достаточно четко проводится. Но если в 2007 году было, скажем так, заявление о намерениях, то сейчас российский президент заявил о том, каким ресурсом располагает Россия для того, чтобы бороться за появление многополярного мира».
СВЕТЛАНА ШКИЛЬ,ведущая:
«Я сейчас процитирую президента. Он сказал: «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас». Это очень важный смысловой акцент его речи. Скажите, а есть ли в милитаристской части его послания приглашения Запада к какому-то диалогу?»
КОНСТАНТИН ХУДОЛЕЙ,доктор исторических наук, заведующий кафедрой Европейских исследований СПбГУ:
«С моей точки зрения приглашение к диалогу есть. Это уже не первое приглашение, которое звучит с нашей стороны. Реакция, которая сейчас будет на это обращение, пока не ясна».
СВЕТЛАНА ШКИЛЬ,ведущая:
«Как вам кажется, может ли быть отложенная реакция мирового сообщества на это выступление?»
КОНСТАНТИН ХУДОЛЕЙ,доктор исторических наук, заведующий кафедрой Европейских исследований СПбГУ:
«Я думаю, что главная реакция будет отложенная, а не сиюминутная. Потому что такие глобальные выступления — это обращение на длительный период времени. С моей точки зрения, ряд видных политиков Запада сделали заявления, направленные на то, чтобы выиграть время для разработки своего ответа. Я думаю, что в ближайшее время между Россией и США, Россией и Западной Европой начнутся консультации по целому ряду вопросов международных отношений. Перерастут ли они в переговоры или нет — сказать сложно».