Об этом шла речь на первом арктический конгрессе. В Крыловском научном центре на этой неделе собрались более трехсот представителей северных территорий.

Они обсудили вопросы развития Заполярья, его транспортной инфраструктуры, новых технологий и общего централизованного управления территорией. Вице-губернатор Михаил Кучерявый отметил, в Петербурге действует более сотни инновационных предприятий, которые производят самую разную технику для Арктики. В рамках программы освоения Севера они получат целевое финансирование. 

Напомним, что Георгий Полтавченко подписал постановление о создании городского комитета по делам Арктики, в задачи которого входит участие в координации деятельности городской промышленности, науки и образования, направленной на развитие региона.

Нельзя не заметить еще один большой форум, который состоялся на этой неделе в Петербурге — Международный форум труда. Наш город может стать первопроходцем в реализации проекта раннего профориентирования «Билет в будущее. Об этом заявила председатель совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Губернатор Георгий Полтавченко, выступая на открытии, подчеркнул, что Петербург во многом ориентируется на европейские стандарты, поэтому легко адаптируется к современным изменениям в сфере занятости населения. 

Он напомнил, что вот уже несколько лет Северная столица удерживает один из самых низких показателей уровня безработицы в России, сейчас он составляет 1,5%. Уровень занятости населения нашего города довольно высок, в том числе и по международным меркам. 

Кроме того, в Петербурге действует мощная система подготовки квалифицированных рабочих кадров. В этом процессе участвуют образовательные учреждения и производственные предприятия, что позволяет готовить именно тех специалистов, которые сегодня нужны рынку.