В приоритете — борьба с бедностью, прорыв в IT-технологиях. Главной проблемой России глава государства назвал отставание. Эти содержательные акценты уловили не все. Финал речи Путина едва не затмил ее начала.

В том, как отнеслась аудитория к выступлению президента разбиралась корреспондент Лидия Виэльба.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«С нами никто по сущесту не хотел разговаривать. Нас никто не слушал. Послушайте сейчас».

За последние двое суток эта фраза стала самой цитируемой во всех западных СМИ. У России появилось принципиально новое оружие — неуязвимые ракеты, против которых бессильны самые эффективные системы ПВО и ПРО. Президент с помощью инфографики наглядно продемострировал всему миру военную мощь страны. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации: 
«Обход рубежей обороны показан. Поскольку дальность не ограничена, она может как угодно долго маневрировать. Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают».

По словам президента, это ответ России на выход США из договора противоракетной обороны и на планы НАТО довести количество ракет у российских границ до четырехсот. Каждое слово подкреплено видеорядом, представляющим, в том числе, возможности не имеющих аналогов в мире подводных ядерных беспилотников.

Презентация оружия — продуманный ход с предсказуемой реакцией. Возникает вопрос, что же может скрываться под грифом «секретно». 

ИГОРЬ КУРДИН ,председатель клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга:
«Гонка вооружений никогда и не останавливалась. Она идет то как марафонский бег, то как забег на сто метров. Всегда эта гонка — бег с барьерами. Она никогда не останавливалась».

Президент подчеркнул, что сильная Россия не представляет угрозы для других государств, а наоборот, способствует укреплению мира.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации: 
«Мы ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять. У нас у самих все есть. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть, что растущая военная мощь России — это надежная гарантия мира на нашей планете».

Оборонная часть послания, по мнению экспертов, стала самым жестким внешнеполитическим заявлением президента за последние годы.

В самой стране ставку нужно делать на искусственный интеллект. В гонке информационных технологий победитель получает максимальные выгоды.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед. Тех, кто не сможет этого сделать, эта волна просто захлестнет, утопит. Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате — потерю суверенитета».

Посыл об отставании как главной угрозе России тут же подхватили политологи. Высокий темп экономического роста невозможен без «оцифровки» всех сфер жизни — от сельского хозяйства до энергетики. 

СТАНИСЛАВ ЕРЕМЕЕВ,сопредседатель российского общества политологов: 
«По темпам роста производительности труда мы сегодня далеки от передовых стран. Переоснащение основных производственных фондов, переквалификация персонала, переподготовка кадров — это тот путь, который необходимо осваивать». 

Президент поставил задачу в ближайшие десять лет снизить уровень бедности вдвое. В приоритете — пенсии, приближенные к зарплатам, ипотека в 7%, высокая рождаемость, сеть хороших дорог, качественная медицина.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«Из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла. Сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан. Конечно, это не 42 миллиона, как было в 2000 году, но тоже недопустимо много».

Ни одна из сфер жизни не осталась без внимания — каждый услышал свое. Например, предложение запустить национальную программу по борьбе с онкологией сразу нашло отклик у врачей. 

АЛЕКСЕЙ БЕЛЯЕВ,директор национального центра онкологии им. Н.Н. Петрова:
«Я понимаю, что, несмотря на то, что трудная экономическая ситуация в мире и стране, громадной проблеме, которая охватывает все сферы нашего общества будет уделено внимание в виде увеличения финансирования и комплексного подхода».

В послании шла речь и о межрегиональное авиасообщении и жизнь за пределами Москвы и Петербурга. В любом городе должно быть все — от поликлиник до выставочных пространств, где музеи смогут развернуть свои экспозиции. 

Президент поинтересовался, зачем держать в запасниках произведения искусства. Первые ответы прозвучали сразу после обращения. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«Пространство свободы должно быть расширено. Эти три слова, произнесенные президентом, очень важны. Я очень доволен, что в рассуждениях о культурных центрах воспринята наша практика программы Эрмитажа «Большой Эрмитаж», подразумевающей создание разных центров в разных местах».

Провести грань и разделить послание как ответ на внутренние и внешние вызовы непросто. Неоднозначные трактовки не отменяют одного — выступление Владимира Путина запомнил весь мир. Россия уже не будет прежней, как не будет прежним и отношение к ней. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.