Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий четверга, 1 марта.

Юбилей начала строительства Исаакиевского собора

4 марта Петербург будет отмечать 200-летие со дня начала строительства Исаакиевского собора. Уже отчеканили на Монетном дворе памятные медали и подготовили уникальную выставку, которая откроется 7 марта в Российском этнографическом музее. В частности, покажут макеты других проектов и рескрипт императора Александра I о том, что победил проект Огюста Монферрана. Программу юбилейных торжеств представил директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Оркестр Михайловского театра сыграл Рахманинова и Римского-Корсакова в Филармонии

В Большом зале филармонии симфонический оркестр Михайловского театра играет Рахманинова и Римского-Корсакова. За дирижерским пультом Михаил Татарников. Он рассказал о своем любимом произведении — симфонической фантазии Рахманинова «Утес», которая включена в любую консерваторскую учебную программу. Маэстро считает, что это пример тесного слияния музыки и поэзии. Тонкие грани эмоционального родства Рахманинова и Лермонтова он и стремится передать слушателю.

Тальков-младший исполнил песни на стихи отца

Новые песни на стихи Игоря Владимировича Талькова прозвучали на концерте Талькова-младшего. В этот вечер сын знаменитого певца исполнил трогательные и патриотичные песни отца, а также композиции своего сочинения. Были и неожиданные прочтения старых хитов.