Кадры с репетиции академического симфонического оркестра филармонии мы успели снять перед самым его отъездом в Испанию, в город Бильбао.

Петербургских музыкантов пригласили туда на большой фестиваль, на котором выступят порядка 70 знаменитых коллективов. Таких, например, как оркестр Camerata Salzburg, венский артист-квартет, Камерата Королевского оркестра Концертгебау и многие другие.

Россиян принимающая сторона попросила отобрать для выступления произведения, созданные между Первой и Второй мировыми войнами. Выбор Александра Дмитриева, худрука и главного дирижера академического симфонического оркестра, пал на Симфонию-концерт для виолончели с оркестром и фрагменты музыки балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, Вторую симфонию Рахманинова, симфоническую поэму «Фонтаны Рима» Респиги, а также Седьмую симфонию Шостаковича. Она была написана не до, а во время войны. Но является знаковым произведением для Петербурга-Ленинграда.

Александр Дмитриевхудожественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра:

«Гастроли может немного громко сказано, потому что у нас всего в один город поездка. В Бильбао, замечательный испанский город. И за два дня мы сыграем там 3 концерта на фестивале, который посвящен произведениям, написанным между 1 и 2 мировой войнами.

Солистом выступит замечательный известный во всем мире Пабло Феррандез. Не скрою, что это достаточно трудно будет, потому что концерт Прокофьева один из самых сложных. И мы встречаемся с ним там и у нас будет только одна репетиция».