На связи с программой «Хорошее утро» — Лев Щеглов, психотерапевт.

Марианна Дьякова,ведущая:
Что делать, если комплименты или действия переходят все допустимые границы. Об этом мы будем говорить с сексологом, психотерапевтом Львом Щегловым. Когда вообще мы можем говорить о сексуальных домогательствах? Когда комплименты перестают быть просто вербальными, когда начинается какой-то тактильный компонент?
Лев Щеглов,психотерапевт:
Определить достаточно просто. Комплименты и всяческие проявления ухаживания предполагают диалог. Они предполагают ответную реакцию. И свои действия ухаживающий человек строит из получения ответных реакций. Тогда он продолжает флирт, кокетство, ухаживание. Либо он получает сигнал о нежелательности. И тогда, как вменяемый человек, он прекращает. А вот сексуальные домогательства предполагают то, что человек, который их применяет, он вообще не ориентируется на ответ второго. Интересен он ему, приятен или нет. Ему всячески показывают, что это не интересно, не нужно, не уместно, а он продолжает. Когда в этом ключе оказывается, что он ещё и начальник, а объект, которого он домогается — подчинённая, это начинает носить явно криминальный оттенок.
Михаил Спичка,ведущий:
Люди, которых обвиняют в домогательствах, могут быть и известными продюсерами, и чиновниками. Когда они идут на домогательства, они не могут не понимать, что это чревато какими-то неприятными последствиями для их репутации. Может быть они не отдают отчёт себе в этих действиях?
Лев Щеглов,психотерапевт:
Это происходит именно в силу того, что люди полагают то, что их действия в основном пройдут без всяких последствий. Я думаю, что этот шум, который сейчас в США, с одной стороны, он излишен, он вызывает целый ряд вопросов, когда какая-нибудь барышня именно сегодня вспоминает то, что было 20 лет назад. Конечно, это уже мутная волна. Но по сути, после подобных вещей, как раз произойдёт то, что они начнут понимать сколько сможет стоить их поступок.
Михаил Спичка,ведущий:
Можем ли мы говорить, что у разных народов в разных странах свои представления о том, что является домогательством?
Лев Щеглов,психотерапевт:
Безусловно. Это всё происходит на фоне определённых культурных обычаев, понятий, привычек. Понятно, что есть европейские ценности, которые предполагают и обязывают человека к тому, что в полуплеменных структурах Южной Африки вообще не понятно о чём речь. Поэтому, конечно, речь идёт о принадлежности к той или и ной культуре.