В гостях у программы «Хорошее утро» — Валериус, петербургский художник.

Марианна Дьякова,ведущая:
Валериус, получается, что вы празднуете День птиц прямо с приходом весны?
Валериус,петербургский художник:
Международный официальный День птиц — 1 апреля. Но готовиться я начинаю заранее. В этом году получилось очень интересно, что я 8 раз уже буду праздновать День птиц, это будут картины, это будут скворечники, это будут разные сказки и истории. И будет выставка. Так совпало, что 4 года назад я пришёл в Фонд Advita, который помогает детям. Увидел у них скворечники и говорю: «Вы что? Скворечники надо раздать художникам. Пусть они их разрисуют. Это будет аукцион, это будет интересно. Всем будет хорошо». Они подхватили эту идею и 4 года назад был первый аукцион. В этом году мы объединили наши усилия. Много художников подключились, уже многие дети. У нас есть самая юная участница, ей 3 года. Она нарисовала золотые сердечки. Это Вера Кандакова, чудесная девочка.
Михаил Спичка,ведущий:
С орнитологической точки зрения птицы больше любят такие яркие скворечники или они чаще поселяются в привычных одноцветных?
Валериус,петербургский художник:
Не знаю статистики, но опытным путём выяснилось, что им нужно привыкнуть. Потому что они сначала присматриваются, краска тоже пахнет, она должна выветриться, а потом обживают и счастливо живут.
Марианна Дьякова,ведущая:
Я знаю, что вы ещё на мастер-классах используете свою уникальную технику. Это не связано со скворечниками, это связано с особыми картинами, которые называются «царапки». Уже многие знают о них в Петербурге. Многие стараются попасть на эти мастер-классы. Как вообще родилась эта техника?
Валериус,петербургский художник:
Я много экспериментировал, и с рукодельной бумагой, и с тиснением, и с офортами. Как-то так получилось. Я понимаю, что многие люди работают с картоном и пытаются процарапывать, продавливать. Так получилось, что я изобрёл свою какую-то такую фишку. Она прижилась, она очень интересная и слабовидящие люди или слепые могут на ощупь читать её.