Даша Цыбульская,корреспондент:

По мнению журнала «Newsweek», эти артисты относятся к ста самым известным японцам в мире. Они рассмешили до слёз зрителей Испании, Индии, Великобритании и ещё 27 стран. В Петербурге впервые. Повод веский. 2018 – год Японии в России. Всё. Встречайте. Один из самых известных комических дуэтов «Гамарджоба».

Что нужно знать об этих ребятах? Красавчика с красным ирокезом – зовут Ketchi, тот что с жёлтым — Hiro-Pon. Познакомились они 22 года назад на азиатском фестивале мимов в Нагано. С тех пор неразлучны. Кстати, сначала этот дуэт назывался Хиге-Маюги — «Борода и брови». Почему? Всё очень просто. У Ketchi в те времена была борода, у Hiro-Pon – густые брови.

комик-дуэт «GAMARJOBAT»:&nbsp
Изменить название нашего тандема решили после того, как на одном из выступлений мы познакомились с детской танцевальной парой. Ребята были из Грузии. Мы совершенно не понимали, что они нам говорят, но одно слово нам очень понравилось — «GAMARJOBAT». Нужно уметь общаться с людьми без слов. Это сложно, но очень важно, потому что честнее. Мы разговариваем с публикой с помощью языка пластики. Показываем скетчи, шутим, говорим на серьёзные темы, используя юмор. Наши выступления чем-то похожи на немое кино. Вернее, на немую комедию.
Масанори Фукусима,Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге:
Проведение таких мероприятий способствует укреплению взаимопонимания между нашими народами. Сегодняшнее мероприятие имеет особое значение, потому что сегодняшнее мероприятие является предварительным открытием перекрёстного года.

Официальное же открытие перекрёстного года состоится 26 мая в Москве, в Большом театре. Что касается Петербурга. То нас с вами ждёт большой джазовый концерт японских музыкантов в апреле, а в сентябре познакомимся с искусством кубаки — традиционным театром страны восходящего солнца.