В гостях у программы «Хорошее утро» — Яна Калугина, старший преподаватель кафедры банков, финансовых рынков и страхования, специалист по учебно-методической работе факультета экономики и финансов СПбГЭУ.

МАРИАННА ДЬЯКОВА,ведущая: 
Вот в такие морозные дни, разгребая свою машину от снега, прогревая двигатель, невольно задумываешься — а не лучше ли быть пешеходом? В пользу такого решения говорит и финансовая составляющая. Что относительно выгоды? Не секрет, что транспорт сейчас не такой дешёвый. Для того, чтобы свободно путешествовать по городу, нужно тратить суммы. С точки зрения финансового эксперта, выгоднее быть автомобилистом или пешеходом? 
Яна Калугина,старший преподаватель кафедры банков СПбГЭУ:
Вопрос достаточно сложный, потому что каждый для себя решает, что ему ближе. Это, конечно, зависит от финансового благополучия, но если говорить о плюсах владения автомобилем, они нам прекрасно известны. Мы можем добраться в любую точку города на своём личном транспортном средстве, в какое угодно время, мы можем перевозить детей, что немаловажно для семей. Добираться в очень отдалённые точки, в гипермаркеты. Это, конечно, очень подкупает.  Но! В пробках можно потратить даже больше времени, чем передвигаясь на общественном транспорте с пересадками. Не стоит забывать и о финансовых минусах владения автомобилем. Один из недостатков — это потеря стоимости автомобиля, потому что спустя какое-то время он обесценивается. Ещё из минусов — автомобиль это всё-таки пассив, который постоянно надо обслуживать. Если говорить о том, из чего складывается стоимость владения автомобилем, то это транспортный налог, страховки — КАСКО и ОСАГО. Многие от КАСКО отказываются, но потом жалеют. Да, сейчас эта страховка дорогая, но популярность набирает КАСКО с франшизой. Например, если КАСКО стоит 50 тысяч рублей,  то франшиза будет стоить 15. Если франшиза условная, то, если нанесён ущерб в 10 тысяч рублей, страховая компания нам ничего не платит. Если ущерб выше 15 тысяч, компенсация выплачивается полностью. 
марианна дьякова,ведущая:
Есть ли какие-то стратегии при покупке автомобиля, которые помогли бы нам сэкономить? 
Яна Калугина,старший преподаватель кафедры банков СПбГЭУ:
Есть определённые государственные программы для покупки автомобилей. Это государственная программа льготного автокредитования и также программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». В чём сущность, например, программы «Первый автомобиль»? Понятно, что до этого человек не должен был никогда покупать автомобиль, за счёт этого он может получить скидку 10%. Здесь есть оговорки. Это выпуск 2017-18 гг и сборка на территории Российской Федерации. Тем самым государство пытается повысить спрос, это неплохо получается. Если говорить о программе «Семейный автомобиль», то в семье должно быть как минимум 2 несовершеннолетних ребёнка. Есть ещё также общая программа льготного автокредитования. Она заключается в том, что государство субсидирует часть процентной ставки по кредиту. Это 2/3 от ключевой ставки Банка России. Сейчас она составляет 7,5 %, то есть 5% за вас платит государство. Список марок, участвующих в программах, представлен на сайте Министерства торговли и промышленности РФ.